Новости Отрадного

Волонтёры Победы

«Волонтёры Победы» — это поразительно бескорыстное движение. Вы делаете великое дело, вы сохраняете историю и помогаете ветеранам. Это есть позыв души любого русского человека.

Василий Лановой, актер



Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» было создано в 2015 году, когда страна отмечала 70-летие Великой Победы. Бескорыстную помощь в организации мероприятий по всей стране обеспечивало юное поколение. Сплотившись при выполнении данной миссии, молодежное движение в дальнейшем расширило свои задачи, в которые вошли благоустройство памятных мест, участие в шествии Бессмертного полка, парадах Победы в городах России и помощь ветеранам на местах.

Одно из важных направлений деятельности движения — бережное отношение к истории Великой Отечественной войны, поскольку нельзя допустить, чтобы ее страницы, самые страшные ее события и подвиги героев были преданы забвению. Необходимо, чтобы подрастающее поколение помнило не только даты начала и окончания войны, но и осознавало цену нашей победы. С этой целью проводятся исторические квесты, интеллектуальные тематические игры, открываются волонтерские центры в вузах страны.

«Волонтёры Победы» сегодня объединяют более 190 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Районный штаб «Волонтёров Победы» достойно представляет наш Кировский район и насчитывает в своих рядах более ста человек, среди которых представители Кировска, Шлиссельбурга, Отрадного, Приладожского, Мги, Павлова и Синявина.

Сегодня мы беседуем с одним из представителей движения «Волонтёры Победы». Он из поселка Приладожский. Учится в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по специальности «Океанотехника». Изучает различные аспекты мировой географии, осваивает итальянский язык. Знакомьтесь — Владислав Солошак.



— Когда вы приняли решение стать участником движения «Волонтёры Победы»?

— На самом деле не было каких-то размышлений о том, вступать в движение или нет. Всё сложилось само собой. После Молодежного бала Кировского района, на котором я познакомился с ребятами-волонтерами, у меня сразу появилось желание стать участником движения и помогать людям. Собственно, так и получилось. Вначале был просто интерес. Участвуя в мероприятиях, я как бы производил своеобразную разведку, ведь никаких планов и целей в сфере добровольчества у меня на тот момент не было. Сейчас «Волонтёры Победы» — моя вторая семья. Если раньше я считал добровольческую деятельность своим хобби, то сейчас я живу ею каждый день. Для меня нет преград, я всегда #ГотовКПобедам.

— Назовите самые запоминающиеся и волнительные моменты, связанные с данной деятельностью.

— Самым запоминающимся, а соответственно и волнительным моментом явилась церемония награждения «Доброволец Ленинградской области», где я получил награду в номинации «Волонтёр Победы-2018».

— Каково отношение окружающих к вам и движению?

— Сложно ответить на этот вопрос, так как многие не понимают истинного смысла нашей деятельности. Некоторые считают, что мы занимаемся этим за деньги, а самый частый вопрос — «Зачем ты тратишь на это свое время?». Но в целом к тому, что мы делаем, люди относятся положительно.

— Кого вы считаете своими вдохновителями?

— Не могу не сказать слова благодарности Людмиле Сергеевне Царьковой, которая привела меня в волонтерство и прошла со мной путь до регионального штаба «Волонтёров Победы». Это человек, на которого я всегда могу положиться в трудную минуту. Также я благодарен Катерине Петиной, руководителю Ленинградского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы», которая в данный момент не только поддерживает меня, но и вдохновляет на новые свершения.

В заключение хочется сказать, что стать волонтером может каждый. Я призываю молодых ребят включиться и посвятить свой досуг волонтерскому движению с высокой и благородной миссией, воспитывающему патриотизм — самое важное чувство, без которого все свершения теряют смысл. Выбранный путь подарит молодым людям новый уровень общения, чувство команды и, конечно, гордость за те дела и поступки, которые станут неотъемлемой частью их жизни, сделав ее ярче и осмысленней. В настоящий момент открыта вакансия на должность руководителя районного штаба «Волонтёров Победы». Больше информации можно найти на сайте волонтёрыпобеды.рф. Жители Кировского района могут стать участниками группы «Волонтёры Победы Кировского района ЛО» в социальной сети «ВКонтакте».

Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей