Новости Отрадного

Что посеешь…

На дворе май, а значит, наступило самое активное время для работы на приусадебных участках. Всё сильнее разогревает весеннее солнце, воздух наполняется густым ароматом молодой травы и новой жизни. Почва вот-вот готова принять семена и корни растений очередного долгожданного дачного сезона.

 

Кировская центральная библиотека открывает новый курс «Школы Природного Земледелия» для любителей садоводов и огородников. В рамках этого проекта в библиотеке проводятся встречи с садоводами, где говорится об экологически чистом земледелии. Вашему вниманию предлагаем обзор новинок литературы сельскохозяйственной тематики.

 

Чтобы всегда быть в центре дачных событий очень полезно полистать газетное издание «Дача круглый год». В 3-ем номере газеты за апрель 2019 года опубликована полезная статья О. Китаевой «Сидераты под картошку». В ней говорится о том, что для получения хорошего урожая картофеля необходимо следить за состоянием почвы и вовремя её удобрять. Химические удобрения эффективны, но не делают урожай экологически чистым и безопасным. Для того чтобы обогатить почву полезными веществами и повысить её плодородие, но при этом не навредить экологии, лучше между рядами картошки посеять сидераты – природные удобрения. После их высадки почву перекапывают, в результате чего зелёная масса оказывается в грунте. Там она разлагается, выделяя полезные микро- и макроэлементы. Таким образом, за сезон можно существенно повысить запас гумуса в верхнем слое почвы. Помимо этого, верхний слой обогатится такими полезными элементами, как калий, азот, фосфор и другие.

 

После высадки сидератов важно контролировать объём подрастающей зелени, потому что если её будет слишком много, она будет уже не разлагаться, а закисать в почве, что может привести к размножению болезнетворных микроорганизмов.

 

Посев сидератов весной осуществляют сразу после того, как растаял снег. Они должны быть довольно холодостойкими, поскольку к посадке картофеля эти растения уже срезаются. Весной очень хорошо сеять такие растения, как горчица, рапс, рожь, овёс фацелия. Также можно использовать сидераты, которые будут расти одновременно с картофелем, обогащать почву и отпугивать вредителей: бобовые, календула, настурция.

 

В статье Г. Поляковой «Смородина: секреты вкуса», опубликованной в 5-ом номере газеты, раскрывается секрет, благодаря которому можно увеличить содержание сахара в ягодах смородины любого сорта, а также увеличить урожайность. Это подкормка крахмалом. Однако обыкновенный порошковый из магазина не подойдёт – его смородина не может усваивать. Картофельные очистки тоже не лучший вариант, потому что могут прорасти и будут мешать смородине. Кусты картофеля придётся выпалывать.

 

Поэтому лучше использовать специальное «хлебное» удобрение. Готовят его в обычной бочке для полива. Налить туда немного воды и сложить туда зелень крапивы, сныти и кусочки чёрствого хлеба в пропорции: 70% хлеба и 30% зелёной массы. Можно кидать в бочку и картофельные очистки. Для ускорения процесса брожения и устранения запаха обвязать бочку клеёнкой, как крышкой. Примерно через три недели удобрение готово. Вносить его под ягодные кусты 2-3 раза. Проверено: ягоды смородины получаются крупнее и намного слаще. Первый раз применять удобрение, когда сформировались завязи, второй – когда ягоды начинают поспевать, третий – перед сбором урожая.

 

В 7-ом номере «Дачи круглый год» вы узнаете о том, как вырастить черешковый сельдерей, подготовить к высадке рассаду, посадить ароматную грядку. Кроме того, вас ждёт много другой полезной информации.

Так, интерес вызывает статья С. Белановой «Совместные посадки в закрытом грунте». Не каждый дачник может себе позволить для каждой культуры отдельную теплицу. И возникает вопрос, какие растения могут ужиться на одной грядке.

 

Для самых популярных обитателей закрытого грунта – томатов – требуется не слишком высокая температура воздуха, небольшая влажность, хорошее проветривание, невысокое содержание азота в почве. Рядом с томатами можно посадить редиску, лук или салат. Неплохими соседями будут баклажаны, только воды для полива они требуют значительно больше, чем помидоры.

 

Огурцам необходимы другие условия выращивания, поэтому рядом с томатами они будут чувствовать себя некомфортно. Для успешного возделывания огуречных грядок нужны редкое проветривание, температура воздуха около 22 градусов С, вода для полива должна быть тёплой и отстоявшейся. Дружат с огурцами перец, зелень. Надо только учитывать, что сладкие и горькие сорта перца в одном помещении могут переопылиться и плоды потеряют вкусовые качества.

 

При планировке тепличных посадок важно правильно распределить место культур разной высоты. У стенок удобнее сажать низкие растения, в дальнем ряду – высокие. Тогда всем хватит солнечного света. Если в первом ряду посадить салат, во втором – перцы, а огурцы расположить вертикально на шпалерах, можно собрать неплохой урожай даже в компактной теплице.

 

Перед посадкой основной культуры можно сначала вырастить скороспелые растения: редиску, зелень, салаты. Объём посадок рассчитывают таким образом, чтобы к моменту посадки огурцов или помидоров весь предыдущий урожай был убран.

 

Подготовила по материалам прессы Лариса Терешенкова

Вернуться к списку новостей