Новости Отрадного

Поиграем в сказку

6 июня Кировская центральная библиотека традиционно отметила замечательный праздник – Пушкинский день.  Детей из детского оздоровительного лагеря «Бригантина»  библиотекари пригласили в гости к Александру Сергеевичу Пушкину на игру – фантазию  «Поиграем в сказку». Программа проводилась в рамках Года театра  и библиотечного проекта «Театр Книги».

Удивлению детей не было предела. На абонементе библиотеки их встретили столы с реквизитом к сказкам А.С. Пушкина.  А читальный зал  превратился в этот день в сцену со зрительным залом.

Библиотекари-ведущие, М. Слугина, Л. Терешенкова, Н. Роскош и Е. Алькина, вспомнили с детьми сюжеты пушкинских сказок.  По трём сказкам - «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» - были поставлены моментальные инсценировки-экспромты. Для их постановки к каждой сказке отбирались дети-актёры. Весь коллектив библиотеки активно помогал  создавать образы героев сказок, наряжая ребят в театральные костюмы. Затем, детям выдали карточки со словами их сказочных персонажей. Пока одни дети участвовали в постановке, другие – были зрителями. Потом они менялись. Таким образом, в трёх сказочных инсценировках поучаствовал практически каждый ребёнок.

После театрализации  дети познакомились с выставкой раритетных изданий А.С. Пушкина из коллекции Кировской центральной библиотеки.  Многие из  этих редких изданий почти ровесники поэта.

Пушкинский день удался на славу! Детишки не только вспомнили любимые пушкинские сказки, но и сами  с радостью побывали в роли актёров. Думаем, что это театральное действо, приуроченное к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, надолго запомнится детворе.

 

                                                                                                                                                                            Л. Терешенкова

Вернуться к списку новостей