Новости Отрадного

Стадион в Отрадном. Наши мечты сбываются?

«…В этом году будет закончен общегородской стадион…»

В. И. Летуновская «Дни созидания, преобразившие город»

 

С августа 2018 года в нашем городе Отрадное, выявив поставщика на сайте госзакупок, начали строить новое спортивное сооружение — стадион. Кто же возводит долгожданный объект?

Согласно открытым источникам, строительством стадиона в соответствии с договором №3470602389618000034 занимается подрядная организация ООО «Северо­западное строительно­монтажное эксплуатационное управление» (ООО «СЗСМЭУ»). Стоимость контракта составляет
60 786 800 рублей. Срок окончания исполнения договора — 31 декабря 2019 года.

 

Немного об организации

ООО «Северо­западное строительно­монтажное эксплуатационное управление» (ИНН 7841366849) зарегистрировано в ИФНС России 26 июля 2007 года по адресу: Санкт-Петербург, Уральская улица, 17, корпус 3, литера Е. Генеральный директор — Андрей Викторович Хмелевский, учредитель — Павел Алексеевич Краснощеков, который является аффилированным лицом еще трех юридических лиц, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске (Республика Карелия).

Среднесписочная численность персонала компании, согласно открытым источникам, составляет пятнадцать человек, в связи с чем организация относится к категории малых предприятий. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе плюс еще шестнадцать видов деятельности, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме договора на строительство стадиона в нашем городе с администрацией МО «Город Отрадное», у малого предприятия есть незавершенные договоры с:

• МКУ «Служба заказчика» МО «Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области», договор №3470702504618000019 на сумму 270 583 339 рублей (срок сдачи объекта­ 31 декабря 2019 года);

• администрацией МО «Город Ивангород», договор №3472100447118000003 на сумму 229 832 682 рубля (срок сдачи объекта — до 31 декабря 2019 года);

• администрацией МО «Тосненский район Ленинградской области», договор №3471602448018000082 на «выполнение работ по строительству пристройки спортивного зала к МКОУ «Фёдоровская СОШ» по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, деревня Фёдоровское, Почтовая улица, 1» (стоимость работ 59 634 038 рублей, срок сдачи объекта — до 31 декабря 2019 года);

• администрацией Волосовского муниципального района Ленинградской области, договор №3471700833918000054 на «выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания администрации Волосовского муниципального района, расположенного по адресу: Ленинградская область, Волосовский район, город Волосово, площадь Советов, 3А» (стоимость работ 14 547 370 рублей, срок сдачи объекта — не позднее 31 декабря 2019 года).

21 июня 2019 года я посетил строящийся в Отрадном спортивный объект и увидел, что на территории будущего стадиона трудятся пять рабочих, два водителя грейдера и трактора и восемь разнорабочих, создающих пешеходную дорожку от лицея до гаражей, и что всей этой бригадой численностью в пятнадцать человек руководит одно ответственное лицо. Прораб на стройплощадке как представиться, так и назвать компанию-застройщика отказался, но рассказал, что представляет субподрядную организацию, в функции которой входит равнение гравия по всей территории объекта.

Из открытых источников удалось узнать три телефонных номера подрядной организации. Мне хотелось получить комментарии о ходе строительства и сроках сдачи объекта, но результат меня огорчил: по двум номерам на звонки никто не отвечал, а по третьему 640-17-90, который размещен на информационном табло строящегося объекта, в течение всей недели со мной «общался» только автоответчик, который мужским голосом советовал «выбрать в тональном режиме внутренний номер абонента или дождаться ответа секретаря». Каждая моя попытка дозвониться хотя бы до секретаря заканчивалась разочарованием: либо секретарь не существует, либо находится так далеко, что при моем ожидании более 15 секунд не успевает добежать до телефонного аппарата.

11 июня 2019 года на сайте zakupki.gov.ru администрацией МО «Город Отрадное» была размещена заявка №0145300007319000019, имеющая отношение к строящемуся стадиону. В ней говорится, что цель конкурса — «проведение повторной государственной экспертизы проектной документации на предмет оценки ее соответствия техническому регламенту для строительства стадиона». Конкурс выиграло Управление государственной экспертизы Ленинградской области (ГАУ «Леноблгосэкспертиза»), предложив за указанные услуги цену в 188 164 рубля 3 копейки. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 муниципального контракта подрядчик ГАУ «Леноблгосэкспертиза» обязуется оказать заказчику «услуги по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации на предмет оценки ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно­эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий объекта: строительство стадиона с искусственным покрытием, город Отрадное».

За комментариями я обратился по телефону к главе администрации МО «Город Отрадное» Вере Ивановне Летуновской.

— Здравствуйте, Вера Ивановна! В 2018 году в Отрадном начали строить стадион, а 11 июня 2019 года на сайте госзакупок администрацией МО «Город Отрадное» была размещена заявка на «проведение повторной государственной экспертизы проектной документации на предмет оценки ее соответствия техническому регламенту для строительства стадиона». С чем это связано?

— Это не повторная, а дополнительная экспертиза. Дело в том, что подрядчик предложил установить более низкие столбы освещения, хотя в проектной документации в настоящее время заложены более высокие. И высокие, и низкие соответствуют СНиПам, поэтому дополнение к проекту и авторский надзор они делают самостоятельно, но экспертиза этого раздела должна быть проведена вновь. Кроме того, есть еще некоторые нюансы, которые требуют дополнительных экспертиз. Это небольшие изменения в технический регламент строительства стадиона, но без экспертизы они невозможны.

— Проведение дополнительной экспертизы как­то скажется на сроках сдачи объекта?

— Абсолютно нет.

— То есть объект будет сдан к 1 сентября?

— Да. Все делается параллельно. Они идут в графике.

В муниципальном контракте с ГАУ «Леноблгосэкспертиза» черным по белому написано: «Услуги по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации». В назначении закупки прописано «проведение повторной государственной экспертизы проектной документации на предмет оценки ее соответствия техническому регламенту для строительства стадиона». Глава администрации уверяет, что экспертиза «не повторная, а дополнительная». Кому верить?

Весной 2019 года по периметру территории строящегося спортивного объекта было установлено шесть столбов освещения, причем до размещения указанной заявки на сайте госзакупок. Уменьшение высоты осветительных столбов, по логике, ведет к уменьшению стоимости материалов и работ, что должно сказаться на уменьшении стоимости контракта, но вряд ли подрядчик предложит заказчику что­то в ущерб себе. 

Будем надеяться, что компания-подрядчик численностью в пятнадцать сотрудников выполнит свои обязательства, и 1 сентября 2019 года начнут работать не только школы, но и долгожданный стадион, который будет бесплатным для всех отрадненцев.

Алексей Дубинин,
фото автора

 

Вернуться к списку новостей