Новости Отрадного

Ярмарка в Сомино приглашает гостей

12 июля в старинном купеческом селе Сомино Бокситогорского района Ленинградской области состоится VII Соминская Петровская ярмарка. Пишет пресс-служба губернатора ЛО.

Традиционно праздник начинается с литургии в храме святых апостолов Петра и Павла (ярмарка проводится в день этих святых) и крестного хода вокруг храма.

11.00 — работа торговых рядов и Города мастеров на улице Ярославской.

12.00 — торжественное открытие Соминской ярмарки (главная сцена).

12.30 — шествие от главной сцены к реке.

13.30 – 16.00 — концертная программа с участием народного артиста России Владимира Девятова (главная сцена).

13.30 – 16.00 — работа интерактивной площадки у реки с участием фольклорных ансамблей.

Справка

История села Сомино тесно связана с развитием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Здесь строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собирались тысячи людей.

Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в феврале, июне и сентябре. В предреволюционные годы самой насыщенной, богатой и посещаемой была летняя ярмарка, еще и потому, что 12 июля, в Сомино праздновался церковный праздник – День святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, в честь которых в конце XIX века в селе был построен храм.

Идею возрождения знаменитой в былые времена ярмарки выдвинули сами жители Бокситогорского района несколько лет назад. С тех пор традиционная ярмарка ежегодно собирает тысячи гостей и участников.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(921)796-54-39 — Эльвира Гусева (пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области).

Вернуться к списку новостей