Новости Отрадного

Центры соцобслуживания Ленинградской области получили 18 микроавтобусов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в четверг передал региональным центрам социального обслуживания ключи от 18 микроавтобусов. Их будут использовать при выездах для обследования пожилых людей, пишет ТАСС со ссылкой на главу региона. 
 

 "Задача национального проекта "Демография" - это, в том числе и увеличение продолжительности жизни людей старшего поколения. На этом автотранспорте будут приезжать непосредственно к пожилым людям - к тем, чей возраст выше 65 лет, а таких в Ленинградской области больше 100 тыс. человек", - сказал Дрозденко на церемонии передачи микроавтобусов. 
 

Среди сотрудников мультидисциплинарных патронажных бригад региона, которые сформировали в 2018 году, - медицинские работники и специалисты центра социальной защиты населения. Они обеспечивают медико-социальное обслуживание на дому для маломобильных людей, в основном на отдаленных и труднодоступных территориях. 
 

 По данным пресс-службы правительства области, на покупку 18 микроавтобусов Ford Transit направили порядка 50 млн рублей, большая часть - из федерального бюджета. Автомобили оборудованы подъемным устройством для транспортировки маломобильных людей. На перевозку таких пациентов в 2020 году запланированы средства в объеме более 30 млн рублей. 
 Нацпроект "Демография" включает следующие федеральные проекты: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Создание яслей - содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Новая физическая культура населения". На его реализацию планируется выделить порядка 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководитель - глава Минтруда Максим Топилин.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей