Новости Отрадного

Проект "Предложи велосипедную трассу"

Мобильное приложение с маршрутами для велосипедов, квадроциклов и снегоходов планируют запустить в Ленинградской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС. 
 

 "Мы запустили народный проект "Предложи велосипедную трассу": люди предлагают сами, где лучше оборудовать велосипедные дорожки. В этом году будем вести сбор данных, а в следующем году часть средств, которые мы выделяем по программе "Обустройство городской среды" (это около 1,2-1,3 млрд рублей), будем направлять именно на обустройство велосипедных дорожек. И все созданные веломаршруты, в том числе для горных велосипедов, войдут в специальное мобильное приложение. А позже мы туда планируем включить еще и маршруты для квадроциклов и снегоходов", - сказал Дрозденко. 
 

 Губернатор также напомнил, что в этом году, который в Ленинградской области объявлен Годом здорового образа жизни, в регионе возродили так называемые туристические тропы - оборудованные маршруты с указателями, с настилами, беседками для отдыха, смотровыми площадками для наблюдения за животными. "Есть уже реализованные проекты: в Линдуловской роще рядом с Рощино, в Кургальском заказнике. Уже восемь таких экотроп у нас сделано, и мы эту программу будем дальше развивать", - отметил он. 
 Дрозденко рассказал, что в области практически завершена программа создания при каждой школе современного уличного стадиона, которую власти реализовывали вместе с "Газпромом". "Мы строили от 25 до 40 площадок в год: это стадионы, искусственные поля для мини-футбола, секторы для прыжков, для волейбола, баскетбола, беговые дорожки. Все это освещено, сделано в хорошем качестве, чтобы можно было заниматься на этих площадках круглый год", - добавил он. 

 

Фото: pixabay.com

 

Вернуться к списку новостей