Новости Отрадного

Усть-Тосненской наступательной операции посвящалось

8 августа в Отрадненской библиотеке прошло мероприятие, адресованное детям из Хобби-центра, действующего на базе ЦВР. Педагоги дополнительного образования привели своих воспитанников в краеведческий отдел, где для юных отрадненцев были организованы просветительские беседы, показы тематических мультимедийных презентаций и экскурсия по залу боевой славы.

Совместная акция вошла в комплекс библиотечных мероприятий, посвященных Дню памяти начала Усть-Тосненской наступательной операции, ежегодно отмечаемому в нашем городе 19 августа. Гости узнали историю образования и обороны Ивановского пятачка, вспомнили о том, что выше по течению Невы существовал еще один легендарный, известный всей стране пятачок и совершили по нему виртуальную экскурсию.

Беседа с малышами о боевых действиях на Ленинградском фронте носила проникновенный характер. Специалисты библиотеки поставили перед собой сложную задачу: их усилия были направлены на формирование у маленьких слушателей эмпатии. Иными словами, они попытались создать условия для появления у детей душевного отклика на чувства и эмоциональные состояния людей, приближавших Победу ценой своей жизни, жертвовавших Родине все самое дорогое. Организаторы встречи выражают надежду на то, что в памяти ее участников сохранятся имена Клариссы Чернявской, Ивана Приступы, Александра Клюканова, Тамары Овсянниковой и других героев Ивановского пятачка. Не менее важным является и знание биографии нашего земляка, уроженца деревни Усть-Тосно, Героя Советского Союза, достойного человека и скромного труженика Владимира Александровича Шишова. Его имя неоднократно звучало в ходе беседы о прошедшей войне.

В августе сотрудничество библиотеки с Центром внешкольной работы продолжится. Ребят, посещающих Хобби-центр, ждут увлекательные рассказы об историческом прошлом и природе родного края.

По материалам Отрадненской городской библиотеки

Вернуться к списку новостей