Новости Отрадного

Семья нужна каждому ребёнку

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с благотворительным фондом «Дети ждут». Фонд создает и ведет усыновительские базы данных в нашем регионе и не только.

Сотрудники фонда ездят в сиротские учреждения, фотографируют и интервьюируют детей, создавая для каждого ребенка его анкету. Благодаря фотографиям, тексту и Интернету, у детей появляются родители! У детей, которые до этого были словно невидимыми и провели в детском доме годы, появляются мамы и папы, которые души в них не чают и уже не представляют своей жизни без них. Фотографы фонда «Дети ждут» умеют заглянуть в будущее и увидеть детей такими, какими они станут в любящей семье! На сайте дети-ждут.рф вы увидите, как много ребят нуждаются в семейном устройстве.

В первой публикации мы рассказали, кто может стать усыновителем или опекуном (газета «PRO-Отрадное» №35 (609) от 12 сентября 2019 года). Повторим ответ. Таковыми могут стать очень многие взрослые люди: семейные пары с детьми и без детей, незамужние женщины с детьми и без детей и даже холостые мужчины с детьми и без них. Требования ко всем кандидатам одинаковые.

Что делать, если вы решили стать усыновителем или приемным родителем?

Для этого нужно пойти в органы опеки по месту жительства и заявить о своем намерении. Там вам выдадут список требуемых документов и скажут, какую школу приемных родителей нужно пройти. После сбора необходимых бумаг и успешного окончания школы приемных родителей вы получите на руки заключение о том, что можете быть приемным родителем/усыновителем. Теперь можно начинать искать ребенка/детей.

Чтобы познакомиться с ребенком, нужно поехать в опеку и попросить выдать вам направление на знакомство с ребенком с целью семейного устройства. Усыновитель или опекун может принять в семью ребенка из любого региона страны.

Более подробная информация — на сайте дети-ждут.рф.

История Веры

Рассказывает Александра Рыженкова, мама двоих кровных детей-подростков и приемной дочки Веры с синдромом Дауна:

«Я иногда вспоминаю про нашу первую встречу с Верой. Мы поехали в детский дом с группой волонтеров поздравлять весенних именинников. Был холодный, ветреный, но солнечный апрельский день. Я жутко волновалась! Я боялась одновременно двух вещей: что я увижу этого ребенка и она мне не понравится, и одновременно того, что увижу и она мне понравится так, что будет уже невозможно с ней расстаться.

Когда дети пришли в зал, где мы готовились к своему нехитрому представлению, и расселись на стульчиках, я сразу увидела ее. В том же клетчатом бордовом платье, что и на фотографии в анкете на сайте дети-ждут.рф, но без бантов-пропеллеров.

Вера смотрела угрюмо и сердито. Она была похожа на маленькую, очень уставшую от жизни старушку, которую давно утомили суета и бессмысленные пляски вокруг. Она не хотела играть, не хотела клеить аппликации. Когда мы пошли в группу, не хотела обнять нас или залезть на руки, как остальные дети.

Уже прощаясь, я опустилась перед ней на колени, и вдруг она подошла ко мне, прислонилась и обмякла. От Верки пахло бесхозным ребенком: какой-то едой, чем-то кислым, чем-то грустным. И тут случилось второе, чего я боялась: я поняла, что не могу оставить ее там! Однако не имею и права пока обещать ей, что вернусь. Но себе — пообещала.

Так четыре с половиной года назад в нашей семье появилась приемная дочка Вера. Тогда ей было почти семь лет, сейчас — уже одиннадцать. Вера учится в четвертом классе коррекционной школы, умеет читать и писать, решать примеры (с немалым трудом), у нее отличное чувство юмора и неистощимый запас энергии и обаяния. Кроме этого, у Веры есть синдром Дауна, что, увы, стало причиной отказа от нее ее биологических родителей».

Присоединяйтесь к сообществам фонда в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», становитесь активными участниками, и вы сможете помочь детям и будущим родителям встретиться!

Результаты работы фонда ошеломительны: ежедневно один ребенок с портала Дети-ждут.рф обретает семью. За все время работы организации семью обрел 2981 ребенок!

Вся работа ведется на добровольные пожертвования. Вы можете помочь работе фонда любым способом, представленным на сайте, или SMS-переводом. Для этого нужно отправить SMS на номер 3116: наберите слово RAD, нажмите пробел, и добавьте сумму перевода. Например: RAD 350, где 350 — сумма перевода, которая может быть от 10 до 15 000 рублей.

Помогайте, чтобы у каждого ребенка была семья!

В следующей публикации мы расскажем о формах семейного устройства.

Анна Ильина

Вернуться к списку новостей