Росприроднадзор требует от администрации города в Кировском районе Ленобласти навести порядок в бесхозном канале. Ранее там массово гибла рыба, наглотавшись стоков с автомобильного моста.

Как рассказали в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО 8 октября, от администрации Шлиссельбурга потребовали навести порядок в Малоневском канале. Месяцем ранее там нашли десятки лещей и щук, рыба всплыла брюхом вверх. От воды при этом исходил характерный запах сточных хозяйственно-бытовых вод.

Предполагаемый источник загрязнения обнаружили в районе автомобильного моста, в паре метров от дома № 72 на Малоневском канале. По данным Росприроднадзора, вода стекала по трубе на склон берега, а оттуда попадала в канал.

Как следует из ответа администрации Шлиссельбурга инспекторам Росприродназдора, труба,  по которой нечистоты попадали в канал, - часть ливневой канализации. Она не состоит на балансе ГУП "Леноблводоканал" и фактически не имеет хозяина. Однако в ведомстве напомнили, что именно местные чиновники должны организовать схему водоотведения. Поэтому от администрации города потребовали либо найти хозяина для ливневки, либо привести объект в порядок самостоятельно.