Новости Отрадного

"Кванториум" презентовали ученикам в Кировской СОШ № 1

31 октября для учащихся Кировской СОШ № 1 была проведена презентация «Кванториума». Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Кировский кванториум будет располагаться на базе Кировского политехнического техникума. Об этом сообщила пресс-служба администрации ЛО.

«Это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования, то есть их деятельность – это полноценный научный труд и инженерные разработки, — отметила  и.о. руководителя кировского детского технопарка "Кванториум" Оксана Суворова. — В Кировском районе деятельность будет вестись по шести направлениям (квантумам):  IT,  VR/AR, промробокантум, энерджиквантум, аэроквантум и хайтек».

Оксана Суворова рассказала ребятам об опыте «кванторианцев» других городов России. Так, в Ростове-на-Дону школьники сумели автоматизировать подачу продуктов и приготовления горячих блюд для ресторанов, в Краснодаре — создали дрона-маляра, который будет красить поверхности в труднодоступных местах и на больших высотах, а в Пскове дети придумали «Антистресс-комнату» — возможность разнести нереальное окружение виртуальной битой человеку, который находится не в духе.

После презентации и.о. руководителя кировского технопарка представила наставников каждого квантума, которые поделили детей на четыре группы для «погружения» в то или иное направление.

«Я вижу чьи-то ноги, кто-то прошёл!» — удивился ученик, надевший FPV очки (first person view (англ.) — вид от первого лица). Дмитрий, наставник аэроквантума, поднял квадрокоптер. «О! Я летаю!» — с восторгом вскрикнул школьник. В рамках VR/AR-квантума ребятам дали возможность погрузиться в игровой процесс с помощью VR шлема.

«Как, это бесплатно? И обучение?» — не верили дети. Действительно, обучение происходит на бюджетной основе для детей в возрастной категории от 10 до 18 лет. Количество бюджетных мест в ноябре-декабре 2019 года – 290.

 

Фото: Яндекс картинки

Вернуться к списку новостей