Новости Отрадного

Музей истории города Шлиссельбурга будет работать с глухими и слабослышащими посетителями

С ноября 2019 года в Музее истории города Шлиссельбурга доступен сервис «Сурдо-онлайн», который позволит проводить экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей.
 
Для осуществления онлайн перевода научный сотрудник музея подключается к сервису через планшет и проводит экскурсию с планшетом в руках, обращенным к посетителям, где в режиме реального времени специалист переводит рассказ на язык жестов. Помимо возможности посетить все залы и «услышать» экскурсию, гость музея сможет задать вопросы и незамедлительно получить на них ответ.
Первая экскурсия с использованием сервиса «Сурдо-онлайн» будет проведена для группы слабослышащих учащихся 7 ноября. В планах Музея также сделать титры для всего мультимедиа контента в экспозиции.
 
Музей истории города Шлиссельбурга – филиал Музейного агентства Ленинградской области - располагается на Фабричном острове в историческом здании: памятнике промышленной архитектуры XIX века. Музей хранит память об уникальном месте, одном из старейших городов Ленинградской области. Именно здесь в 1323 году новгородцы построили крепость на Ореховом острове. Экспозиция первого этажа повествует об истории Шлиссельбурга. Второй этаж посвящен теме судостроения. В 2018 году в Музее был реализован проект по созданию многофункционального выставочного пространства, оснащенного мультимедийным оборудованием. Вниманию посетителей предлагается анимационный ролик, повествующий о прошлом и настоящем Староладожского канала, построенного в XVIII веке по приказу Петра I между Новой Ладогой и Шлиссельбургом. Также гостям музея предлагается почувствовать себя настоящими купцами и совершить виртуальное путешествие по Ладожскому каналу, сыграв в мультимедийную игру, специально созданную для экспозиции Музея истории города Шлиссельбурга. Виртуальная реконструкция позволяет не только проследить историю проектирования и строительства канала, оценить красоту Приладожья, но и раскрывает стратегическое значение канала как незаменимого транспортного пути и военной коммуникации.
 
Адрес: Ленинградская область, Шлиссельбург, ул. Фабричный остров, 2А, тел. 8 (813-62) 79-391, www.lenoblmus.ru
 
Фото: Яндекс картинки
Вернуться к списку новостей