Новости Отрадного

Непростые вопросы

Российское государство уделяет большое внимание не только борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, но и антинаркотической пропаганде. Мало кто прислушивается к такой информации и уж тем более примеряет ее на себя. К сожалению, факт, что в семье есть зависимый человек, для большинства становится подобным удару молнии. Что же теперь делать? Как спасти? Куда бежать за помощью?! Об этом мы решили поговорить с психологом Ленинградского областного наркологического диспансера Елизаветой Алексеевной Смех.

 

Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что делать тем, кто только узнал о зависимости близкого человека?

— Узнав, что в семье есть зависимый, родственники хотят что-то немедленно предпринять: наказать, отобрать деньги, посадить под замок... Но это не поможет. В первую очередь нужно поговорить с ним, постараться узнать причины; выяснить, осознает ли он, в какой ситуации находится. Если разговор состоялся, зависимый понимает свое положение и согласен на лечение, нужно вместе с ним пойти на прием к врачу-наркологу. Однако это — идеальный вариант, который в реальной жизни, увы, почти не встречается.

Как же следует поступать, если разговор не сложился или зависимый уверяет, что у него всё в порядке?

— Если человек, страдающий от зависимости, не соглашается идти к наркологу, нужно, как минимум, самим сходить на прием к психологу, подробно рассказать о сложившейся ситуации и узнать, как себя вести по отношению к возникшей проблеме и к зависимому. То есть не выяснять, как его лечить или спасти, а понять, как теперь выстраивать отношения. Затем следует обратиться к компетентному специалисту — наркологу, чтобы получить хотя бы базовую информацию о зависимости. Это можно сделать совершенно бесплатно в любом районном наркологическом центре. Одновременно с этим нужно постараться восстановить доверительные отношения с зависимым.

Далеко не каждый, столкнувшийся с такой проблемой в семье, сможет решиться на визит к наркологу. Многие беспокоятся о том, «что подумают люди». И, если нет контакта с зависимым, стоит ли пытаться самостоятельно лечить его внутри семьи?

— Однозначно нет! Зависимость — это психическое заболевание, и лечится оно не словами, а медикаментозно и только специалистами. По статистике, зависимый вовлекает в свою болезнь до одиннадцати человек из окружения, которые как-то стараются ему помочь. Почти всегда зависимый просто пользуется этим, портя жизнь своим близким. Пытаясь помочь, созависимые замещают собственную жизнь его проблемами. Однако очень важно отдать ответственность за жизнь зависимого ему самому. Как правило, такие люди довольно инфантильны. Зачем за что-то отвечать? Ведь они знают, что им все равно помогут родители, родственники, друзья… Поэтому созависимый должен найти в себе моральные силы прочертить границу: хочешь лечиться — я тебе помогу; просто нужны деньги — разбирайся сам. Это очень тяжело, но для человека с зависимостью наиболее эффективно, когда его близкие занимают именно такую позицию, потому что это поможет ему снова обрести умение критически оценивать ситуацию. Клинические результаты подтверждают такой подход! Человек должен нести ответственность за свою жизнь. Против воли вылечить нельзя.

Вы рассказываете страшные вещи… Можно ли уберечь своих близких от такой беды?

— Чтобы у человека не появился интерес к употреблению препаратов, необходимо, чтобы его жизнь была интересной, наполненной чем-то, что его увлекает, приносит радость и удовлетворение. Среди людей, у которых насыщенная жизнь, практически нет зависимых.

Принято считать, что подростками занимается школа. Однако воспитывать должна семья. Роль родителей не заключается лишь в том, что ребенок быть накормлен и одет. Но важно постараться избежать и такой крайности, как гиперопека, когда всё внимание родителей сосредоточено на ребенке, когда они изо всех сил стремятся контролировать его, потому что им «виднее», они знают, «как надо». В этом случае как раз и поощряются незрелость и безответственность. В отношениях должен присутствовать разумный баланс. Чтобы найти его, должны потрудиться обе стороны: и родители, и ребенок. Важно помнить: у детей есть право на выбор и ошибки, им необходима возможность высказаться, а от родителей требует услышать и понять их.

Профилактика — это выстраивание семейной системы, что всецело зависит от родителей.

Дмитрий Носов

 

ГБУЗ Ленинградский областной наркологический диспансер

Горячая линия: (812) 296-99-03 (по рабочим дням с 9.00 до 15.00).

Адреса, телефоны и время приема районных наркологических кабинетов можно узнать на сайте лонд.рф.

Вернуться к списку новостей