Новости Отрадного

Круглый стол для членов ВОС

Итоги заседания на Вокзальной, 9

Одной из основных задач Отрадненской межрайонной организации Всероссийского общества слепых является постоянная и всесторонняя помощь инвалидам по зрению. Большинство членов этой организации — пожилые люди, некоторые из них одиноки, и если бы не теплая атмосфера и человеческое участие сообщества, многим было бы очень непросто адаптироваться к постоянно меняющейся реальности. Новые положения, новые законы, новые изменения и порядки — это довольно большой поток информации, в котором необходимо разбираться.

Руководитель МО ВОС в городе Отрадное Людмила Петровна Войнова регулярно устраивает круглые столы, в рамках которых компетентные представители власти, социальных и других учреждений встречаются с членами общества, чтобы ответить на волнующие их вопросы, рассказать о механизмах помощи инвалидам, выяснить их основные потребности и найти варианты решения существующих проблем.

13 ноября в помещении местной организации ВОС состоялось очередное заседание, на котором присутствовали руководитель филиала Ленинградского областного государственного учреждения «Центр социальной защиты населения» в Кировском районе Ольга Алексеевна Белокурова, глава МО «Город Отрадное» Магданбек Гаджиевич Таймасханов, и.о. главы администрации МО «Город Отрадное» Вера Ивановна Летуновская и ведущий специалист сектора по работе с населением администрации Никольского городского поселения Светлана Васильевна Васина.

Ольга Алексеевна рассказала о правилах работы и режиме такой услуги, как «Социальное такси», право на пользование которой предоставляется в том числе и инвалидам по зрению. Объяснила, почему в рейсовом автобусе №440, следующем по маршруту Рыбацкое — Отрадное — Шлиссельбург, не объявляют остановки. Ответила на вопросы, связанные с вывозом мусора, мусорной реформой и льготами, предусмотренными в этой сфере.

Отрадненских инвалидов по зрению интересовала проблема отсутствия в городской поликлинике офтальмолога, также они хотели знать, какие меры принимаются для улучшения условий обслуживания слабовидящих. Вера Ивановна ответила на эти и другие вопросы, рассказала и о решениях, принимаемых администрацией Отрадного в рамках программы «Доступная среда»; выразила готовность по запросам оказывать необходимую информационную поддержку и, по возможности, реальную помощь.

Представитель администрации Никольского Светлана Васильевна также выслушала проблемы инвалидов своего города, связанные с организацией движения автобуса №687 (Тосно — Никольское — Ивановская — Рыбацкое), дала рекомендации по исключению возможных нарушений водителями правил и пригласила к сотрудничеству для осуществления качественной взаимосвязи граждан с властью.

Магданбек Гаджиевич поздравил всех членов организации с Международным днем слепых, поблагодарил Людмилу Петровну за приглашение и теплый прием и пожелал организации успехов и процветания, а ее членам — крепкого здоровья.

Л.П. Войнова в ответном слове поблагодарила В.И. Летуновскую за помощь и участие и с сожалением отметила, что приглашенные на круглый стол представители власти Тосненского района не приехали.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке. Члены организации получили ответы на вопросы и ощущение, что в любой ситуации могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь людей, в чьей компетенции находится решение их насущных задач.

На заседании присутствовала Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей