Новости Отрадного

Отрадненская городская библиотека – финалист престижного конкурса

Конкурс предусматривал выявление наиболее успешных библиотек и их начинаний по номинациям:
1. Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания;
2. Лучший краеведческий проект;
3. Лучший проект в области культурно-просветительской деятельности;
4. Лучший организационно-методический проект;
5. Лучший издательский проект.
В соревновании приняли участие более 90 учреждений. В финал вышли 25 библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, в каждой номинации были отобраны пять наиболее сильных конкурсантов – претендентов на победу.
В их числе оказалась Отрадненская городская библиотека. Она составила конкуренцию признанным лидерам отрасли, учреждениям, обладающим прекрасной материально-техническо        базой и значительным кадровым потенциалом: Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского, Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих, Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина и др.
Отрадненские библиотекари представили на конкурс краеведческий проект «Сохранение исторической памяти об Усть-Тосненской наступательной операции и героях Ивановского плацдарма посредством создания и экспонирования макета».
Публичную презентацию проекта подготовила и провела директор Отрадненской библиотеки Марина Ивановна Соколова. Руководитель изложила членам жюри историю создания и применения в просветительской деятельности модели Ивановского «пятачка» и доказала, что макет может служить эффективным средством библиотечной педагогики.
От победы библиотеку нашего города отделяли несколько шагов, но первенство в номинации было отдано проекту «Курортный район в лицах. Библиографический указатель литературы», который был реализован в 2018 году сотрудниками Центральной библиотеки им. М. М. Зощенко Централизованной библиотечной системы Курортного района Санкт-Петербурга.
Приобретя и закрепив за собой почётный статус финалистов конкурса, руководитель и специалисты Отрадненской городской библиотеки получили приглашение на церемонию награждения победителей, которая прошла 27 ноября 2019 года в концертном зале «Колизей Арена», по адресу Невский проспект, дом 100.
Зрителями церемонии стали видные учёные – библиотековеды и библиографоведы, представители высшей библиотечной школы, директора крупнейших библиотек и библиотекари – новаторы. В кулуарах высокого профессионального собрания конкурс «Библиотечная инициатива» неоднократно сравнивался с борьбой кинематографистов за премию «Оскар».
В программу торжественного мероприятия вошло концертное выступление Народного артиста России, оперного певца, обладателя баритона Василия Георгиевича Герелло. Солист Мариинского театра поздравил всех присутствующих с окончанием напряжённого состязания и продемонстрировал публике свой певческий талант.
Следует подчеркнуть, что выход Отрадненской библиотеки в финал престижного соревнования доказывает, что библиотекари нашего города избрали для себя правильный вектор профессионального развития. Высокая оценка экспертов и положительные отзывы коллег вдохновляют библиотечный коллектив на разработку и реализацию новых проектов.

Директор Отрадненской городской библиотеки
Марина Ивановна Соколова

Вернуться к списку новостей