Новости Отрадного

«Что-то с памятью моей стало…»

Как часто мы забываем элементарные вещи: куда положили ключи, что хотели купить в магазине, выключили ли перед выходом из дома утюг… Как перестать быть рассеянным и всё помнить? Есть несколько неплохих методов тренировки памяти. Возможно, они вам пригодятся.

 

Используйте мнемонику

Человеческий мозг, будто компьютер, записывает данные определенным узором, а позже возвращает эти данные в специфической форме. Именно эту особенность использует мнемоника. Она помогает сохранять информацию в виде специфичного кода, позволяя вызывать нужную вам информацию в удобной для вас форме. Для запоминания информации можно использовать, например, простые рифмы и аббревиатуры.

 

Изучайте новое

Чтобы постоянно держать свой мозг в тонусе, нужно учить что-нибудь новое так часто, насколько это возможно. К примеру, изучайте языки, танцы или новые игры.

 

Высыпайтесь

Ученые пришли к выводу, что ухудшение памяти связано с плохим сном. Чтобы поддерживать и улучшать память, нужно спать достаточное количество времени. В среднем взрослому человеку необходимо спать восемь часов в сутки. Эта продолжительность может отличаться на два часа в большую или меньшую сторону.

 

Займитесь спортом

Ученый Дэвид Якобс доказал, что люди, которые в юном возрасте регулярно проводят кардиотренировки, обладают лучшей памятью в возрасте после 45 лет. Такие упражнения, как плавание, кардиофитнес, бег и другие, помогают предотвратить ухудшение памяти в будущем.

 

Следите за питанием

Исследование, проведенное швейцарскими учеными, показало, что зеленый чай является продуктом, который улучшает память. Также эффективны орехи, рыба, оливковое масло. Поэтому эти продукты стоит включить в рацион. Также рекомендуется регулярно есть яйца, помидоры, чернику.

 

Медитируйте

Во-первых, медитация может ускорить сердечный ритм. Таким образом, будет больший приток крови к мозгу. Во-вторых, медитация помогает расслабиться и сосредоточиться на себе. А это имеет удивительные долгосрочные выгоды для питания мозга! Также это полезно для общего состояния здоровья.

Кроме того, большинство техник и упражнений для медитации включает глубокое дыхание, которое является отличным способом для улучшения памяти и снятия стресса.

 

Наслаждайтесь природой

Для улучшения памяти весьма полезны прогулки на природе. Исследователи из Мичиганского университета проверили эту теорию. Группе испытуемых было предложено прогуляться на свежем воздухе, а затем запомнить список элементов. Другая группа гуляла в городе, и им задали тот же самый вопрос. Результаты первой группы были на 20% лучше.

 

Общайтесь

Никогда не стоит недооценивать силу и полезность хорошего разговора. Простые сплетни могут улучшить память. Они стимулируют сразу несколько частей мозга.

 

Визуализируйте

Задавая образы, связанные с новой информацией, вы поможете себе в будущем вспомнить эти данные. Другими словами, можно использовать определенные изображения, чтобы вспомнить прошлые события или необходимую информацию.

Ирина Павлова

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей