Новости Отрадного

Знакомство с профессией пожарного

Для ознакомления с одной из самых мужественных и отважных профессий – профессией огнеборца, в пожарной частях ОГПС Кировского района регулярно проводятся экскурсии для учащихся школ и воспитанников детских садов.

Сотрудники частей стараются как можно подробнее рассказать ребятам о задачах, которые стоят перед коллективом, познакомить их с рабочими буднями, организацией быта, классных занятий для повышения уровня профессиональной подготовки, а также занятий для поддержания физической формы.

Так, в 127 пожарной части ОГПС Кировского района 10 декабря прошла экскурсия для учеников 3 класса Кировской средней общеобразовательной школы №1" . Экскурсия началась с «сердца части» - диспетчерского пункта связи - именно сюда поступают заявки о пожарах и чрезвычайных ситуациях.

Ребятам также посчастливилось побывать на посту газодымозащитной службы, где были продемонстрированы устройства современных дыхательных аппаратов для непригодной для дыхания среды.

Школьникам рассказали о современных методах тушения, средствах защиты и правилах пожарной безопасности огнеборцев. Ребятам было продемонстрировано спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, гидроцилиндры, домкраты. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарных и средствах спасения людей.

Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями и их комплектацией. Детям была предоставлена возможность побывать в самих автоцистернах, представляя себя огнеборцами.

Ребята с радостью делали фотографии на память о столь интересном путешествии в мир пожарной охраны, получили памятные сувениры и листовки на противопожарную тематику и пообещали пожарным соблюдать правила пожарной безопасности.

По материалам ВДПО Кировского района

Вернуться к списку новостей