Новости Отрадного

Владимир Путин возложил цветы на "Невском пятачке"

В день 77-летия со дня прорыва блокады Ленинграда Владимир Путин посетил мемориал «Невский пятачок» в Кировском районе. Глава государства возложил цветы к «Рубежному камню» – памятнику, установленному в память о более чем 60 тысячах героях, отдавших свои жизни за спасение города на Неве.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, у мемориала Владимира Путина приветствовали полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, именно на "Невском пятачке" воевал и был ранен отец президента России - Владимир Спиридонович Путин. "Невский пятачок" — условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года, плацдарм был сдан на короткое время и снова взят в сентябре 1942-го и удерживался вплоть до операции «Искра» в январе-феврале 1943 года.

 

фото: яндекс фото

Вернуться к списку новостей