Новости Отрадного

Будущее за молодежью

Одним из значимых направлений в работе отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района Ленинградской области является просветительско-профилактическая работа, направленная на предупреждение девиантного поведения в молодежной среде.

С этой целью в течение года организуются и проводятся «Дни правовых знаний» в учебных заведениях района, в которых принимают участие службы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также дополнительно привлекаются представители образовательной среды для раскрытия нравственных и культурных тем.

Так, 24 января, в Мгинской СОШ состоялся первый в этом году день правовых знаний. Перед учащимися 7 и 8 классов выступили представители поискового – спасательного отряда г. Шлиссельбурга Андрей Почежерцев и Илья Ремизов, а также государственные инспекторы по маломерным судам Кировского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» Илья Ожигин и Константин Писарев, которые рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период, о методах спасения человека, провалившегося под лед, и правилах оказания первой помощи, продемонстрировали видеоматериалы. По окончании лекции для закрепления материала ребятам задавались контрольные вопросы.

Поскольку на территории п. Мга расположен крупный железнодорожный узел Октябрьской железной дороги, старший инспектор ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте Рустам Малачев напомнил школьникам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

О мерах противопожарной безопасности и действиях при пожаре учащимся рассказал председатель совета Кировского местного отделения ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин. Профилактическую беседу на тему пожарной безопасности продолжила Анна Реунова – инструктор противопожарной профилактики 130 ПЧ ОГПС Кировского района Ленинградской области, которая напомнила об опасности игр с огнем.

В свою очередь, Ксения Красавина – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района – поговорила со старшеклассниками о мерах противопожарной безопасности в быту и в местах с массовым пребыванием людей.

Не обошли стороной тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений, с данной темой выступили инспектор ПДН Наталья Смирнова и ОУР 109 ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области.

В преддверии 76-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда были проведены уроки памяти, на которых лекторы рассказали о тяготах блокадных дней, о мужестве и стойкости жителей и защитников Ленинграда.

«Эти строки написаны для нас. Блокадные дневники» – с такой темой к школьникам обратились представители Мгинской библиотеки Ольга Дорофеева и Людмила Алексеева.

Людмила Царькова, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту, провела интерактивный урок «Блокадный хлеб», продемонстрировав учащимся  воочию кусочек хлеба, весом в 125 граммов, который стал главным символом тех дней.

В последнее время четко прослеживается тенденция нарушения детско-родительских отношений, что оказывает негативное влияние на психологический климат в семье, поэтому настоятель Храм Святителя Николая Чудотворца Отец Димитрий провел с подростками беседу о базовых нравственных и моральных ценностях, о любви и уважении к родителям.

Информация КДН и ЗП Кировского района

 

 
Вернуться к списку новостей