Новости Отрадного

Молодёжь на передовой!

«Кто, если не мы, сила поколения… Кто, если не мы, единая команда» — эти строки из молодежного гимна России бесспорно можно назвать девизом всех молодых людей. Не чужды они и ребятам Кировского района. Деятельные, креативные, готовые в любую минуту прийти на помощь подростки своим оптимизмом и смелыми идеями заряжают всех вокруг. Помогает им совершать добрые дела и направляет их энергию в нужное русло начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Кировского района Людмила Царькова. Она для подростков и друг, и наставник, и даже «вторая мама», которая может и похвалить, и пожурить, и подставить плечо. С особой теплотой, любовью и искренностью Людмила Сергеевна рассказала нашему корреспонденту о своих подопечных, об их успехах и планах на 2020 год.

 

Творить добро — просто

В Кировском районе активно осуществляет свою работу волонтерский корпус. Ни одно мероприятие районного или городского масштаба невозможно представить без этих целеустремленных ребят. Волонтеры участвуют в организации и проведении гражданских и военно-патриотических мероприятий, оказывают социальную помощь нуждающимся (регулярно проводят акцию «Чистый дом», помогая пожилым людям по хозяйству; волонтеры из клуба «Восход» уже не первый год заботятся о пожилой жительнице Отрадного). Четвертый год подряд молодежные советы и волонтерские клубы объединяются для проведения акции «Рука помощи». Ребята организуют игру по станциям для учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

— За эти годы волонтеры и ученики интерната стали настоящими друзьями и каждый год с нетерпением ждут новой встречи. В канун 2020-го молодежь района провела акцию «Подарим счастье в Новый год», в ходе которой собирала и передавала подарки для ветеранов и одиноких пожилых людей, — рассказала Людмила Сергеевна.

Осенью прошлого года, когда Ленинградская область полностью перешла на цифровое эфирное вещание. Добровольцы помогали жителям Кировского района подключать цифровые приставки. Благодаря их стараниям более двух сотен человек получили возможность смотреть любимые телеканалы в отличном качестве.

Добровольцы из Кировска, Мги, Павлово, Приладожского выходили в зимний период на борьбу со снегом, участвовали в весенних и осенних субботниках. Впервые в этом году на территории Кировского района были проведены международные «Чистые игры» — квест, в ходе которого активисты в лесопарковой зоне Приладожского собрали 107 мешков мусора с целью его дальнейшей переработки.

Ребята — активные участники таких гражданско-патриотических мероприятий, как акция «На рубеже бессмертия», областные реконструкции «Январский гром», «Забытый подвиг», «День Героев Отечества», «День флага», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Горсть памяти», губернаторский мотопробег по Дороге жизни. Впервые в этом году «Волонтеры Победы» организовали акцию «Цветок Победителю». Активисты самостоятельно выращивали из семян цветы и высаживали их на братских захоронениях мемориального комплекса «Синявинские высоты». Но, наверное, самое эмоциональное мероприятие, которое организует отдел, — это «Школа актива». Четыре раза в год на нем встречаются ребята, состоящие на учете в КДН, и волонтеры района. Такой формат позволяет подросткам найти правильные жизненные ориентиры, обрести новых друзей и получить социальные практики.

— Сейчас мы работаем по такому принципу: интересуемся у ребят, которые к нам приезжают, что бы им хотелось увидеть на следующей «Школе актива». Пожелания разные: кто-то просит больше творческих мастер-классов, кто-то — спортивные мероприятия. На основе этих предложений для следующей «Школы актива» мы ищем узкопрофильных специалистов, которые могут провести для ребят подобные мастер-классы. Приятно отметить, что наши встречи благотворно влияют на молодежь: из «оступившихся» вырастают очень хорошие, добрые ребята, которые впоследствии сами примыкают к рядам волонтеров, — говорит Людмила Сергеевна.

Второй год подряд Молодежный совет поселка Мга реализует проект «День мастеров», в рамках которого ребята бесплатно обучают всех желающих разным техникам декоративно-прикладного искусства. Сегодня проект вышел за рамки поселкового формата — в гости к мгинским активистам приезжают люди со всего района! Более того, ребята стали победителями районного конкурса социальных проектов «Рывок» и получили финансовую поддержку от главы администрации района в 2018 году.

 

В здоровом теле — здоровый дух

Спортивными успехами нашей молодежи гордятся не только в районе, но и за пределами Ленинградской области. Молодые спортсмены показали достойные результаты на летней спартакиаде учащихся России, всероссийских соревнованиях по рукопашному бою «Звезды Балтики», Чемпионате Северо-Запада по плаванию, Первенствах Северо-Запада по художественной гимнастике и России по боксу.

В 2019 году были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: спартакиады, «Улица без табака», «День без сигарет», «Стоп ВИЧ/СПИД». По традиции весной прошла военно-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности», где ребята продемонстрировали свою спортивную подготовку и военную выправку. 26 июня в поселке Синявино состоялась уличная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией.

В летний период специалисты отдела совместно с волонтерами посещали детские и трудовые лагеря, проводили там спортивные игры. В четвертый раз прошел спортивный фестиваль «Здоровье — это здорово», который в этом году собрал рекордное количество участников из Синявино, Назии, Кировска, Шлиссельбурга, Отрадного и Мги. В нем принимали участие корпоративные команды, представлявшие предприятия нашего района.

Объединяющим спортивным праздником стала районная гонка ГТО «Путь к Победе», которую проводят молодые судьи районного центра тестирования ГТО для всех желающих.

 

РИСКовые ребята

Молодежь Кировского района в минувшем году не только показала свои спортивные способности, но и проявила себя с интеллектуальной и творческой стороны. Ребята из Кировской гимназии буквально вырвали победу в муниципальной игре «Что? Где? Когда?» и представили район в областной лиге. В районе были проведены четыре интеллектуальные битвы «РИСК», посвященные великим победам, научным открытиям и произведениям выдающихся личностей.

Такое важное событие политической жизни района, как выборы, также не прошло мимо наших ребят. Победитель районного конкурса «Я б на выборы пошел…» команда «Восход» представляла Кировский район на областном фестивале молодых избирателей.

Ярким летним событием стал второй фестиваль «Этнофест», организованный Молодежным советом Кировского района. Он собрал наибольшее количество участников и включал в себя девять площадок, каждая из которых была посвящена отдельной стране.

 

«Всё, что было запланировано, получилось»

Минувший год прошел для наших ребят ярко и плодотворно. Молодежные команды Кировского района громко заявили о себе на областном турслете Законодательного собрания Ленинградской области, региональном фестивале «Ленинградский пикник», фестивале «Мы вместе» и других. Более двух десятков человек посетили молодежный образовательный форум «Ладога», несовершеннолетние активисты приняли участие в областной «Зимней Ладоге». Покорила наша молодежь и такие федеральные форумные площадки, как «Территория смыслов», «Таврида», «Я гражданин Подмосковья».

Ребята были участниками всероссийских конкурсов. Так, Дарья Гаврилова и Владислав Солошак прошли конкурсный отбор и стали послами Победы в Москве и Туле во время празднования Дня Победы. Татьяна Белова вошла в десятку лучших тим-лидеров всероссийского конкурса от «Волонтеров Победы». Весной 2019 года дружины юных пожарных «Искра» и «Ладога» вошли в состав делегации Ленинградской области и побывали на профильной образовательной смене во всероссийском детском центре «Орленок». А летом наши юные пожарные поучаствовали в Российско-германской молодежной неделе и побывали в Германии. Осенью шумские юные пожарные стали серебряными призерами на областном слете дружин юных пожарных.

Проекты пяти отрадненских активистов Российского движения школьников вошли в сотню лучших. Ребята защитили их на смене в центре «Орленок». Отрадненский активист Альберт Метеев вошел в состав областной команды РДШ и побывал на всероссийском конкурсе «Большой школьный пикник».

В 2019 году Молодежный совет при главе администрации Кировского района стал серебряным призером областного конкурса «Волонтеры избиркома» на лучшую работу волонтерских организаций во время выборов. А по итогам ежегодного регионального конкурса «Доброволец.ЛО» представители нашего района привезли еще три награды: в номинации «Волонтеры ЦЭТВ» победителем стала Дарья Гаврилова, в номинации «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях» — дружина юных пожарных «Ладога» под руководством Сергея Громова, в специальной номинации «Медийное волонтерство» — Маргарита Хацкевич.

— Всё, что мы планировали на 2019 год, получилось. План мероприятий выполнили от и до. Были и внеплановые мероприятия, которые мы тоже достойно отработали при поддержке общественности, инициативных спортсменов и молодежи. За это им огромная благодарность! Как никогда мы отличились в спорте, привезли областные награды по реализации комплекса ГТО в районе и целую коллекцию наград с областного конкурса «Доброволец ЛО», — с гордостью рассказывает об успехах своих подопечных Людмила Царькова.

Руководитель признается: она любит и ценит всех ребят, которые сотрудничают с отделом, ведь без их участия не представилось бы возможным добиться таких высоких результатов.

— Я люблю ребят за честность, отзывчивость, добрые сердца, безусловную преданность делу, порой неординарные идеи; за то, что они готовы ринуться в бой в любое время суток. Наш отдел делает всё возможное, чтобы ребят видели и слышали, и они ради этого готовы меняться сами и менять этот мир, — с улыбкой говорит моя собеседница.

Отдельную благодарность друг всей молодежи выражает родителям, которые поддерживают своих детей во всех начинаниях, вкладывают в них силы и любовь. Также Людмила Царькова призывает взрослых не ругать ребят, если те оступились, а постараться помочь им выбраться из сложной ситуации.

— Хочется обратиться к ребятам Кировского района. Если у них есть идеи, пусть спешат их реализовывать. Если они не знают, как это сделать, то всегда могут прийти к нам в отдел. Мы обязательно поможем советом и делом. Не стоит бояться, что не получится, или ждать, что всё появится само собой. Надо действовать! Нередко у ребят возникают по-настоящему гениальные идеи, в реализации которых мы можем помочь, — заключила Людмила Сергеевна.

 

Цель вижу, препятствий не замечаю

За прошедший год сделано немало, но, несмотря на успехи, молодежная команда Кировского района ни на секунду не собирается останавливаться на достигнутом. Планы у ребят поистине грандиозные!

— Первоочередная задача нашего отдела — подтолкнуть нынешнюю молодежь к написанию социальных проектов для дальнейшего получения грантов. Несколько лет назад наши ребята участвовали в областных конкурсах и получали гранты для реализации своих идей. Сегодня подрастает новое поколение. Мы будем проводить для них образовательные тренинги и семинары, приглашать областных специалистов по написанию соцпроектов, — объясняет Людмила Сергеевна.

Вторая задача сотрудников отдела куда более масштабна. Амбициозные девушки: начальник отдела Людмила Царькова и главный специалист Ксения Волкова — планируют открыть в Кировском районе коворкинг-центры. По словам моих собеседниц, это новое для нашего региона направление, которое поддерживается самим губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. До 2024 года такие коворкинг-центры должны появиться во всех крупных городах региона. В Кировском районе подобные пространства планируется создать в Отрадном, Шлиссельбурге, Кировске и Мге.

— Коворкинг-центр — это современное пространство для молодежи, бизнесменов, самозанятых граждан вне зависимости от их возраста, — поясняет Ксения Волкова. — Здесь можно не только работать, но и встречаться с единомышленниками, организовывать мастер-классы, лекции и совещания. В дальнейшем мы планируем проводить на данных площадках хакатоны — мозговой штурм, когда ребята собираются вместе и в течение суток решают одну глобальную социальную проблему. Также у нас есть задумка использовать коворкинг-центры для проведения мероприятий по линии молодежной политики, например, «Школу актива». Пространство будет полностью оборудовано, зонировано и мобильно. Здесь предполагается обустроить зону с так называемой кухней, где посетители смогут выпить чашку кофе, зарядить телефон, отдохнуть, комфортно поработать.

Специалисты отдела сообщили, что эту идею поддерживает не только областное, но и районное руководство.

— Комитет по молодежной политике Ленинградской области дает нам финансовую поддержку на открытие первого на территории Кировского района коворкинг-центра для молодежи. Он будет располагаться на базе ТК «Акватория» в Шлиссельбурге. Мы очень надеемся, что у нас все получится, — рассказывает Ксения Андреевна.

Еще одна глобальная цель на 2020 год — проведение мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Старт акциям был дан 18 января, когда наши ребята вместе с губернатором Ленобласти проводили акцию «Гудок прорыва». Успешно прошла акция «Блокадный хлеб». Впереди еще много мероприятий, которые активисты, безусловно, воплотят в жизнь.

Мы уверены: у молодых специалистов и их подопечных всё получится, ведь они настоящие фанаты своего дела и погружаются в работу с головой. Даже на вопрос, что их вдохновляет идти вперед, они в один голос утверждают: молодежь, которая всегда готова прийти на помощь. Придает сил и открывает второе дыхание поддержка коллег из областного Комитета по молодежной политике, специалистов районной администрации, которым не безразлична «молодежка», которые видят и ценят работу этого отдела.

Елена Викторова

Фото из архива районного отдела по делам молодежи, ФКиС

Вернуться к списку новостей