Новости Отрадного

Школьникам о своем творческом пути рассказала детский композитор Евгения Зарицкая 

«Классные встречи» – один из ключевых проектов Российского движения школьников, реализуемый в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Росдетцентр» и Министерства культуры. «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». На таких встречах школьники страны общаются с интересными людьми, чтобы услышать истории успеха, задать любой вопрос о личной жизни, карьере и деятельности.
7 февраля в отрадненской школе №2 прошла уже шестая по счету встреча с интересными людьми. Ребятам удалось познакомиться ближе с директором своей школы и педагогом высшей квалификационной категории с более чем 20-летним стажем Носовой Ириной Владимировной,  Героем Российской Федерации, командиром атомной подводной лодки Северного флота, Володькиным Владимиром Николаевичем, с писательницей Коневой Светланой Борисовной, редактором газеты «Мгинские вести» и автором открытого литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты». Также с учениками школы в рамках «Классных встреч» встретились глава администрации Летуновская Вера Ивановна и глава МО «Город Отрадное» Таймасханов Магданбек Гаджиевич.

В этот раз гостьей школьников стала Евгения Зарицкая — советский, белорусский и российский композитор, заслуженный работник культуры России, обладатель Диплома ЮНИСЕФ (Италия), премий Санкт-Петербурга: «Кумир детей 2000» и «Золотой пеликан» (2007), лауреат премии Правительства РФ в области культуры. Елена Борисовна вошла в Биографическую Энциклопедию успешных людей России «WHO IS WHO»  (Швейцария) в 2010 г. и награждёна медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

«В рамках годовой культурной олимпиады, февраль – это месяц музыки в школе. Поэтому мы искали для ребят интересного человека в этой сфере. Мы отправляем приглашения разным людям и очень рады, что Евгения Борисовна откликнулась на наше предложение», – поделилась Ольга Михайловна Хурцидзе, заместитель директора по воспитательной работе.

Ребята подготовились к встрече, создав соответствующую атмосферу, а ученица 5-г класса, вокалистка София Тришина исполнила песню «Мамины глаза» на слова Игоря Шевчука, музыку к которой написала Евгения Зарицкая, что, несомненно, явилось приятным сюрпризом для автора.

Евгения Борисовна рассказала о себе, своем детстве, в котором всегда было место творчеству. Вспомнила о времени своего обучения в музыкальной школе г. Минска, музыкальном училище и консерватории. Подбирать музыку к популярным песням, импровизировать было своеобразным хобби будущего композитора и всегда ей удавалось с легкостью. Учащиеся слушали известные произведения на музыку Евгении Борисовны, сопровождающиеся рассказом об истории их рождения. В 1986 году под ее руководством была создана детская шоу-группа «Саманта». По сей день участники ансамбля первые исполняют песни Евгении Зарицкой, представляя их на конкурсах и фестивалях в России и за рубежом, и живут интересной творческой жизнью. Зарицкая рассказала, как была впечатлена историей американской девочки Саманты Смитт, которая стала своеобразным посланником мира в эпоху холодной войны и трагически погибла в авиакатастрофе в 1985 году. Именно в честь нее была создана эта музыкальная группа и проект «Фонарики дружбы», который обрел популярность и помог детям разных стран найти новых друзей. Для многих стало открытием, что музыка к заглавной песне комедийного молодежного сериала «ОБЖ» под названием «Обязательно будем жить» написана Евгенией Зарицкой на слова Игоря Шевчука. Запись песни также прозвучала на встрече. Огромное количество произведений Зарицкая посвящает совсем юной аудитории. О том, как просто можно сделать мюзикл на слова известных детских стихотворений, она рассказала ребятам.

Евгения Борисовна, будучи детским композитором, искренне любящим детей, со свойственным ей обаянием непринужденно общалась с ребятами. Слушатели проявляли активность и задавали интересующие их вопросы: почему она приняла решение реализоваться именно в музыке, когда поняла, что обладает талантом, кем хотела стать в детстве – на эти и другие вопросы с удовольствием отвечала гостья. За самый интересный вопрос ученица 6-б класса Анна Боровкова получила в подарок от Евгении Борисовны авторский диск. Такой же приз получила и вокалистка София Тришина, исполнившая песню на этом мероприятии. По окончании был сделан памятный снимок, и Евгения Зарицкая оставила запись в книге почетных гостей школы.

Здорово, что у наших ребят есть уникальная возможность прикоснуться к историям успеха людей, которые встали на путь служения людям, включили все свои таланты и умения и вписали историю своей жизни в историю школы, города, страны. Возможно, кто-то из учеников также оставит свой яркий след, благодаря тому, что когда-то был впечатлен примером человека, встречу с которым инициировала родная школа.
                                                            На мероприятии присутствовала Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей