Новости Отрадного

О малом и среднем бизнесе в Отрадном

В нашем городе уже много лет  работает Совет  предпринимателей, который возглавляет  Литвишко Андрей Анатольевич.  В  ушедшем  году при поддержке ПМБ КР ЛО был проведен ряд  семинаров конференции, юридические консультации для предпринимателей.  Поднимались такие вопросы как: кадровое обеспечение бизнеса, программа кредитования малого и среднего предпринимательства, льготная программа лизинга, изменения в пенсионном законодательстве, встречи с заказчиками. При поддержке Центра Предпринимательства Ленинградской области наши предприниматели участвовали в выездных поездках на форумы, учебы, семинары, по окончанию которых получили сертификаты. Наши предприниматели принимали участие в конкурсах «Лучший предприниматель Кировского района», есть победители. 
   В 2019 году проходил областной конкурс «Лучший в туризме Ленинградской области» участие, в котором приняла организация ООО «Фолькформ», являющаяся представителем Отрадненского городского поселения. С 25 по 29 ноября 2019 проходило обучение по курсу  «Мама-предприниматель», участие в котором приняли следующие представительницы Отрадненского городского поселения: ИП Каличева Мария Александровна, ИП Завьялова Ольга Александровна, ИП Дараган Анастасия Михайловна, ИП Вечорко Татьяна Вячеславовна. ИП Дараган Анастасия Михайловна стала обладателем денежного гранта на развитие своей бизнес-идеи, которая аттестационным жюри была принята как лучшая на данном курсе обучения.
  Согласно печатной версии отчета социально – экономического развития Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района за 2019 год количество субъектов малого и среднего бизнеса на территории г. Отрадное к концу 2019 года составило 806, из них 584 – индивидуальные предприниматели, 222 – малые и средние предприятия. Количество малых предприятий – 16. Численность занятых на малых предприятиях 594 человека.
 Основные направления развития малого и среднего бизнеса:
- оптовая и розничная торговля;
- организация общественного питания;
- оказание парикмахерских и косметических услуг; 
- производство и реализация швейных изделий;
- автомобильные перевозки грузов и пассажиров;
- техническое обслуживание автомобилей (ремонт, автомойки, автостоянки); 
- медицинские услуги разной направленности;
- производство мебели, окон, дверей.   
В 2019 году на территории Отрадненского городского поселения открылись:  
- кафе быстрого обслуживания «GOOD FOOD»,
- кафе «Чуду пышки»
С 2015 года администрацией совместно с Фондом поддержки малого бизнеса Кировского района реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Город Отрадное».
Цель программы: 
 - Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышение его роли в решении социальных и экономических задач МО «Город Отрадное».
 - Рост численности занятых в секторе малого и среднего предпринимательства.
 - Повышение доходов и уровня социальной защищенности работников малого и среднего предпринимательства.
        Программа призвана увеличить долю малых и средних предприятий в приоритетных сферах деятельности таких как промышленность, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, туризм и организация досуга, бытовое обслуживание населения
 
                                                     Итоги социально – экономического развития г. Отрадное за 2019 год»  изучала Мария Кузина.
Фото: ЯндексФото
Вернуться к списку новостей