Новости Отрадного

Ленинградская область: Лица власти

Главный по селу

 

Сегодня в нашем проекте "Ленинградская область: Лица власти" заместитель председателя правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  Олег Михайлович Малащенко. 

Человек, о котором можно сказать, что его позвало небо, но земля не отпустила.

Родился в 1970 году в деревне Огородники на Гомельщине, в семье работников сельского хозяйства. Мог бы и продолжить крестьянскую династию, но после школы поступил в Егорьевское авиационно-техническое училише, окончив которое, по распределению попал в аэропорт Пулково и проработал здесь девять лет. Кстати, кроме училища за плечами нашего сегодняшнего гостя - два вуза: инжэкон и академия госслужбы.

После работы в Пулково были вначале рядовые, а потом и командные должности в различных бизнес-структурах, последней из которых стал Лужский комбикормовый завод, где под его руководством за два года объемы производства значительно выросли. Этот успех не остался незамеченным и О.Малащенко позвали в главы администрации Лужского района. И здесь он проявил себя очень даже неплохо, что и послужило поводом для назначения его заместителем председателя правительства Ленинградской области по сельскому хозяйству.

 - Начнем с детства. Кем хотели стать?

 - В детстве предпочтения у меня, да и у моих друзей, менялись в зависимости от увиденного фильма. После "Трех мушкетеров" все дружно хотели стать Д'Артаньянами, а  после "Семнадцати мгновений весны" – разведчиками, и так далее...

-  Кто в итоге повлиял на выбор профессии и учебного заведения?

 - В принципе, всегда оказывают главное влияние на выбор профессии родители, и я здесь бы не был исключением, если бы не один из наших старшеклассников, который поступил в авиационно-техническое училише и приехал в деревню на каникулы. Я не собирался туда идти, хотел стать военным или врачом, но его пример оказался заразительным, и я решил, почему бы не стать инженером? И в 16 лет укатил из родной Белоруссии в Подмосковье.

-  Карьера чиновника - закономерность, или случайность?

 - Точно - случайность. Никогда не думал, что буду чиновником. Такой мысли у меня даже не возникало. Видел себя совершенно в других сферах. Во время работы в Пулково подрабатывал еще на двух работах: грузчиком, экспедитором. В поисково-спасательном отряде состоял. Параллельно учился заочно в ВУЗе. Занимался бизнесом, потому что хотелось побыстрее встать на ноги - иметь свою машину, свою квартиру. В девяносто втором году приобрел свой первый автомобиль. А в бизнесе прошел путь от рядового менеджера до генерального директора. Довелось даже в Газпроме  в Москве поработать, как говорят, в доме, где сбываются мечты...

   А в Луге оказался, потому что предложили поработать с проблемными активами Россельхозбанка, в числе которых был и здешний комбикормовый завод. Когда дела там наладились, собрался обратно в Москву, но поступило предложение возглавить районную администрацию. Честно скажу - очень тяжелая работа у главы. Все проблемы через себя пропускаешь. Если не пропустишь через себя - ничего не получится, не докопаешься до корней проблем и не решишь их.

-  Занимаясь сегодня делами областного сельского Вы фактически продолжаете родительские традиции?

 - Выходит, что так, хотя и не предполагал, что жизнь таким образом повернется. Папа был зоотехником, мама - агроном. С утра до вечера на работе, а я под присмотром бабушки рос. С трех лет она меня с собой брала вязать снопы из льна, торф на зиму заготавливать. Когда подрос - полностью в крестьянские заботы погрузился. С детства научен косить, пахать. Хоть сейчас готов встать за лошадью и пашню вспахать. Подсобное хозяйство у нас было не маленькое: две коровы, свиньи, кролики, куры. И за всей этой живностью нужен был уход. Бабушка мне всегда говорила: Олег, ты должен всё уметь делать, вплоть до шитья и вязания. Ты не обязательно должен это делать, но должен уметь это делать. И всему этому учила, а я стараюсь по отношению к своим детям действовать также. Считаю, что главное - научить ребенка трудиться.

-  Кстати, сколько у Вас детей и кто они?

 - Детей - трое. Две девочки и мальчик. Старшая закончила Санкт-Петербургский университет. Очень меня порадовало то, что получила приглашения сразу в три очень солидных организации, с которыми сотрудничала еще во время учебы. Средняя заканчивает школу, занимается одновременно вокалом в институте культуры, активно готовится к ЕГЭ. Что касается мадшего, то порой мне кажется, что он не меньше меня загружен: школа, две спортивных секции, дополнительные занятия по иностранным языкам. Мне иногда даже жалко его становится, себя вспоминаю, как хотелось на каникулах подольше поспать, телевизор прсмотреть, а надо было идти с сорняками бороться, сено заготавливать или пастуху подпаском помогать.

 - Что хотели бы пожелать детям?

 - Хотел бы пожелать им найти себя в жизни и достичь своей мечты.

-  Жена и первая любовь - одно лицо?

- У меня иногда складывается впечатление, что мы с ней вместе и родились, хотя это и не так. Познакомились в Первомай на Дворцовой плошади. Почему-то думали, что будет салют. Я пришел с другом, она - с подругой. С тех пор шагаем по жизни вместе.

-  Ваше хобби?

 - У меня на данный момент основное хобби - это работа. Раньше я с удовольствием на даче занимался грядками, садом, грибами. А теперь у меня всё это - повседневные заботы, потому что в нашем регионе за все сферы сельхозпроизводства ответственность лежит на мне. Ну и, наверное, вторая часть моего хобби - это семья, в частности, сын, которому восемь лет. С дочерьми мне мало удавалось общаться, потому что по роду своей прежней работы мотался по командировкам, а с сыном прохожу отцовский путь по-новому.

-  Ваше любимое блюдо?

 - Любимое блюдо? Голубцы. И картофель во всех его проявлениях. Сказывается, наверное, национальное предпочтение.

-  Сами готовить умеете?

- Да, конечно. С удовольствием готовлю. Дети просят: папа, приготовь драники, приготовь мясо... Но когда начинаю заниматься, супруга говорит: «Лучше бы ты к кухне не подходил, после тебя ее полдня в порядок приводить надо».

-  Что предпочитаете из крепких напитков?

- Коньяк. Но если спросить, когда последний раз дома алкоголь употреблял, то даже не вспомню. В компании - да, случается. С удовольствием в жаркий день могу выпить бокал пива.

 - Аббревиатура ЗОЖ Вам знакома?

 - Конечно, без здорового образа жизни на моей работе нельзя. К примеру, в прошлом году готовили Всероссийский день пахаря, так приходилось и по 20000 шагов по дистанции вышагивать. Да и для детей всегда нужно примером служить. Так что работа и семья заставляют меня держать себя в форме.

-  В социальных сетях присутствуете?

- Нет. Некогда. Судите сами: прихожу в кабинет за час до начала работы, заканчиваю ее через три-четыре часа после её официального завершения. Где взять время для соцсетей? Либо его нужно украсть у работы, либо - у семьи.

-  И последний вопрос: о чем хотели бы спросить самого себя?

- Я всегда спрашиваю себя: а что дальше?


Вот такой он - главный по сельскому хозяйству нашей области Олег Малащенко. Ждем от вас, дорогие читатели, ваших вопросов к нему. И до встречи с новым лицом власти Ленобласти!


Беседовал

Михаил ЛИЧЕНКО
Фото:ЯндексКартинки

 
Вернуться к списку новостей