Новости Отрадного

Социальная помощь старшему поколению

В  2019 году Ленинградское областное государственное автономное учреждение «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения» продолжило работу в новой организационноправовой форме, преследуя свою основную цель: повышение уровня и качества предоставления социальных услуг гражданам Кировского района Ленинградской области. Какие социальные программы сегодня реализуются в нашем регионе для инвалидов и граждан старшего поколения? 

Отделение  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в полустационарной форме (дневное пребывание) оказывает следующие услуги гражданам: одноразовое питание; массаж; массажное кресло; лечебная физкультура с посещением тренажерного зала; консультации врачатерапевта, специалистов центра; культурномассовые мероприятия; трудотерапия.  В 2019 году отделением оказано 30 192 услуги.

Отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме с временным проживанием предоставляет услуги: проживание в 2х и 3х местных комнатах; 4–х разовое питание; массаж; лечебная физкультура с посещением тренажерного зала; консультации врачатерапевта, специалистов центра; медикаментозное лечение (по назначению врача); культурномассовые мероприятия; трудотерапия. На базе отделения временного пребывания работает Социальная гостинаяв которую могут быть заселены граждане на платной основе без оформления ИППСУ, а также жители другого субъекта Федерации. В 2019 году отделением оказана  19 951 услуга.

Отделение срочного социального обслуживания предоставляет гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации следующие виды услуг: социальнобытовые услуги (содействие в направлении в стационарные учреждения (сбор документов для формирования личного дела на зачисление в стационарное учреждение). консультативные (социальноправовые) услуги (консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб и защитой их интересов; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; и др.), социальноэкономические услуги: (содействие в получении мер социальной поддержки в соответствии с законодательством РФ и законодательством ЛО; содействие в предоставлении материальной помощи), предоставление во временное пользование инвалидной техники и технических средств реабилитации (костыли, трости,  ходунки, инвалидные коляски и другие средства) – пункт проката

Отделение социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому создано для временного или постоянного оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней помощи в надомных условиях. Отделение оказывает социальнобытовые, социальномедицинские, социальноправовые услуги. В настоящее время  это один из основных видов социального обслуживания, главная цель которого максимально продлить пребывание людей пожилого возраста в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы. Социальный работник приходит на дом два раза в неделю, чтобы принести продукты, лекарства, помочь по хозяйству. Он может оплатить коммунальные платежи, приобрести продукты питания и лекарства, выписать у участкового врача рецепты, помочь в оформлении пособий, льгот, полагающихся мер социальной поддержки, сопроводить в лечебнопрофилактические учреждения. В 2019 году отделением оказано 275 172 социальные услуги.

В г. Отрадное, а также пгт. Павлово, п. Приладожский, с. Путилово –  по вопросу оказания социальных услуг можно обратиться к заведующему отделением Кравцовой Ларисе Анатольевне: тел. 41–761.

Комплексным центром реализуются инновационные технологии, социальные проекты, направленные на повышение качества жизни нашего старшего поколения и инвалидов.

В 2019 году  в соответствии с соглашением от 29.12.2018 года № 346, подписанным с комитетом по социальной защите населения Ленинградской области, нашим учреждением реализовывались следующие программы:

 технология социального обслуживания «Заботливый сосед» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Эта технология направлена на профилактику социального одиночества старшего поколения и создание условий для пребывания в обычной среде. Помощник, проживающий в соседнем подъезде, доме, на соседней улице оказывает услуги бытового характера нашему клиенту: приносит продукты, лекарства, помогает поддерживать жилье в чистоте, измерит давление, проконтролирует прием назначенных врачом лекарств, поможет с оплатой квитанций ЖКХ.  В 2019 году  двум гражданам был подобран «заботливый сосед», на сегодняшний день на оформлении находится уже четвертый. 

– технология социального обслуживания «Домой без преград» для инвалидов, имеющих ограничения в передвижении. В услугу входит спуск с помощью специализированного ступенькохода, доставка в пределах Кировского района (например, к врачу) и обратно, подъем до квартиры. В прошлом году выполнение мероприятия началось с сентября, после приобретения специализированного автотранспортного средства. За это время   7 жителей нашего района воспользовались этой услугой.

– в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» учреждение осуществляет доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, для проведения дополнительных скринингов на выявление отельных социально значимых неинфекционных заболеваний. За три месяца 2019 года из 27 наших сел и деревень было доставлено 143 человека на обследование.

Учреждение оказывает социальные услуги на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг, которая оформляется в соответствии с нуждаемостью гражданина в филиале в Кировском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», расположенный по адресу: г. Кировск Ленинградской области, ул. Кирова, д. 16/1.

Контактные телефоны для обращения за социальными услугами.

– отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме с временным проживанием; пункт проката тел. – 28–497, заведующий отделением Рысаева Галина Владимировна;

– отделение  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в полустационарной форме (дневное пребывание) тел. – 28–794, заведующий отделением Егоршина Ирина Николаевна;

– отделение социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому;

  •        г. Отрадное, пгт. Павлово, п. Приладожский, с. Путилово – тел. 41–761, заведующий отделением Кравцова Лариса Анатольевна;
  •        с. Шум, пгт. Назия и прилегающие к ним деревни и населенные пункты – тел. 54–150, заведующий отделением Соколова Марина Владимировна;
  •         г. Кировск, г. Шлиссельбург, п. Синявино – 1,2, пгт. Мга тел. – 28–497, 

заведующий отделением Смирнова Елена Львовна.

 

Благодарим директора КЦСОН Т. И. Рябову за  предоставленную информацию.

 

 

                                                                   подготовила Татьяна Пангина

Фото из архива КСЦОН

 
Вернуться к списку новостей