Наши проекты

Клуб «Зелёное будущее»: Изменим мир к лучшему!

#БлагоТвори

Волонтерский клуб «Зеленое будущее» — не так давно появившаяся, но уже довольно известная в Приладожском молодежная организация. В нее входят активные ребята с огромным желанием изменить мир к лучшему. И у них это получается! Пусть пока и в пределах родного поселка. Возглавляет волонтерский клуб жизнерадостная, энергичная и болеющая за общее дело Татьяна Белова. Вместе с остальными участниками организации она помогает жителям Приладожского, делая их жизнь немного ярче. О волонтерской работе, соратниках по клубу и бесспорной необходимости их деятельности мы побеседовали с Татьяной.

 

Неотъемлемая часть жизни

— Татьяна, почему вы решили связать свою жизнь с волонтерством? Что вас больше всего привлекает в добровольческой деятельности?

— Желание заниматься волонтерской деятельностью у меня возникло, еще когда я была совсем маленькой и в качестве простой жительницы поселка участвовала в разных мероприятиях и акциях, которые проводила активная молодежь. Мне было интересно узнать, как это устроено изнутри, и я постоянно задавала вопросы ребятам, которые стояли в красивой униформе и рассказывали нам много интересного. Сейчас волонтерство для меня — неотъемлемая часть жизни. Я очень рада тому, что вступила в ряды добровольцев.

— В каких волонтерских организациях вы состоите?

— Я состою во Всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы» и в Молодежном совете нашего поселка, а также являюсь председателем волонтерского клуба «Зеленое будущее».

 

Сплочённая команда

— Как давно существует волонтерский клуб «Зеленое будущее»?

— Наш волонтерский клуб был организован 15 сентября 2017 года на базе Дома культуры поселка Приладожский. Инициаторами выступили пять учениц восьмого класса Приладожской школы.

— Сколько человек входит в состав клуба? И что это за ребята?

— В состав нашей организации входит тридцать человек. Это ребята с абсолютно разными характерами и взглядами на жизнь. К каждому из них я стараюсь найти индивидуальный подход. Несмотря на то, что участники клуба — абсолютные противоположности друг другу, не всегда ладят за пределами организации, на мероприятиях они работают сплоченно. Их объединяет то, что они хотят помогать другим и менять мир в лучшую сторону.

— Чем занимается ваша волонтерская организация?

— Сейчас мы развиваем событийное волонтерство — работаем на различных фестивалях, форумах, больших городских проектах. Занимаемся экологическими проблемами: сортируем крышечки от пластиковых бутылок, с этого месяца и до октября-ноября планируем проводить субботники. Участвуем в собраниях, на которых обсуждаем ближайшие события, планируем работу на следующие месяцы. Тесно сотрудничаем с Домом культуры и Молодежным советом нашего поселка. Мы готовы браться за любое дело! Например, сегодня на площади перед Домом культуры мы проводим фестиваль «Дворовые игры», а завтра помогаем Совету ветеранов и разносим подарки бабушкам и дедушкам.

— В этом месяце вся страна отмечала, пожалуй, самый главный праздник в году — День Победы. А как вы его провели?

— 9 Мая мы помогали нашему ДК в проведении гуляний на площади. Ребята показывали жителям поселка, как складывать из газет и бумаги пилотки и кораблики; вместе с приладожцами мастерили из простых тряпочек кукол, раскладывали погоны в порядке их возрастания; вспоминали, какие бывают ордена. А еще волонтеры трудились на полевой кухне и раздавали людям кашу. Мы отлично провели время в дружной и такой доброй компании!

 

Работа на результат

— В чем, по-вашему, польза деятельности клуба «Зеленое будущее»?

— Прежде всего работа волонтера приносит пользу обществу. Например, в апреле мы проводили квест «Первый космический», посвященный Дню космонавтики. В игровой форме знакомили молодежь с космонавтами, Солнечной системой; показывали снимки из космоса. Все, пришедшие на это мероприятие, получили большой объем интересной информации. Конечно же, наш труд важен и для экологии. А кроме того, я думаю, наша деятельность полезна и для нас самих. Ребята-волонтеры набираются опыта в организации мероприятий, общаются с людьми. После каждого мероприятия мы устраиваем собрания и обсуждаем ошибки, допущенные во время работы, чтобы не повторять их в будущем.

— Расскажите о самых запомнившихся моментах вашей добровольческой деятельности.

— Я занимаюсь волонтерской деятельностью не первый год, поэтому на моем счету достаточно много проведенных мероприятий. Большинство из них запомнятся мне надолго. Надеюсь, что список таких событий будет пополняться не только у меня, но и у моих товарищей, ведь без них у меня точно ничего не получится!

Беседовала Елена Викторова

Фото предоставлены Татьяной Беловой

Вернуться к списку проектов