Новости Отрадного

Стадион в Отрадном. Наши мечты сбываются?

О ходе строительства долгожданного спортивного объекта

Продолжение

 

Грандиозная стройка века в нашем городе, исходя из сроков сдачи по муниципальному контракту, близится к завершению. Стадион для многих видов спорта в Отрадном скоро станет доступным для отрадненцев и гостей города, а также порадует футболистов и их болельщиков домашними матчами команды «Отрадное-на-Неве».

На днях я заглянул на стройку с целью узнать, как продвигаются работы. По сравнению с тем, что было здесь двумя месяцами ранее, сейчас, в июле 2019 года, у данного объекта уже появились очертания стадиона, стали видны беговые дорожки. Однако при осмотре у меня возникло несколько вопросов. Так, сразу при входе на территорию стадиона справа на железобетонных столбах установлен красно-желтый домик размером примерно четыре на девять метров с металлопластиковыми окнами. Для каких целей он предназначен — пока не известно. Если для судейской комнаты, то указанной площади вполне предостаточно. Но где тогда будет располагаться раздевалка для спортивных команд? Если же домик будет служить раздевалкой, то где будет помещение для судей? А, может, это одновременно и раздевалка, и судейская, но без душа и туалета?

Прямо за домиком расположена площадка с четкими очертаниями, по ее периметру установлены бетонные бортовые камни, между которыми насыпан слой песка в несколько сантиметров. На площадке нет ни железобетонных свай, ни каких-либо конструкций, которые хоть немного намекали бы на строительство трибун для болельщиков. Хотя именно в этом месте площадью примерно девять на тридцать метров можно было бы разместить зрительные трибуны, рассчитанные, как сказано в заключении государственной экспертизы №47-1-4-0233-15 от 4 декабря 2015 года, на сто человек (пункт 1.3 «Дело государственной экспертизы №466/I-15»). По состоянию на 16 июля, по периметру будущего стадиона установлены пластиковые канавки для отвода воды (осушение поля). Само поле в настоящее время покрыто лишь слоем мелкого гравия.

В июне этого года в ходе телефонного разговора глава администрации МО «Город Отрадное» Вера Ивановна Летуновская на мой вопрос «Проведение дополнительной экспертизы как-то скажется на сроках сдачи объекта?» ответила:

— Абсолютно нет.

— То есть объект будет сдан к 1 сентября?

— Да. Все делается параллельно. Они идут в графике.

Согласно же данным сайта zakupki.gov.ru (закупка №0145200000418001123 от 14.08.2018), подрядчик, ООО «Северо-Западное строительно-монтажное эксплуатационное управление», обязался в соответствии с муниципальным контрактом с администрацией МО «Город Отрадное» за 60 786 800,41 руб. построить и сдать в эксплуатацию полноценный спортивный объект — стадион с искусственным покрытием — на участке 19а по улице Ленина в городе Отрадное до 15 октября 2019 года.

Что ж, будем надеяться, что 1 сентября или 15 октября представители подрядчика ООО «СЗ СМЭУ» и администрации МО «Город Отрадное» перережут, наконец, красную ленточку, после чего у отрадненцев появится возможность заниматься спортом на долгожданном стадионе.

Алексей Дубинин, фото автора

 Стадион в Отрадном. Наши мечты сбываются? Часть 1

Вернуться к списку новостей