Новости Отрадного

Остров Маврикий. Часть 2

Маврикий — это царство комфортного тепла. Среднегодовая температура здесь — +25-27°C. На острове всего два времени года: зима и лето. Зима — с мая по октябрь, июнь и июль считаются неблагоприятными месяцами. Туристический сезон длится с декабря по март. При этом зимой температура не опускается ниже +18°С, а летом не поднимается выше + 35°С.

 

Маврикийцы говорят, что им сложно прогнозировать погоду на предмет осадков: циклоны приходят, когда им вздумается, внезапно обрушиваются на остров и… так же быстро покидают его, поэтому осадки здесь бывают кратковременными. Я была свидетелем так называемого циклона. Ветер вдруг принес огромную тучу, которая тут же пролилась теплым дождем, и несколько минут спустя вновь невозмутимо сияло беспощадное солнце. Оно здесь очень активное. Местный персонал и гиды постоянно напоминают туристам о том, чтобы они не находились долго под его лучами и использовали солнцезащитные крема.

На Маврикии удивительные закаты и рассветы, а небо просто сводит с ума! Облака по нему двигаются быстро, наблюдать за ними необычайно интересно — они заметно меняют свое направление и конфигурацию. Действо немного напоминает ускоренную съемку. Сумерки на острове длятся буквально несколько минут — после восемнадцати часов наступает темное время суток.

Сидя на террасе своего номера перед сном, мы услышали звуки, похожие на крики то ли птиц, то ли животных. Теряясь в догадках, осматривали макушки растущих рядом деревьев — возня и крики доносились именно оттуда, но в темноте ничего не было видно. На следующий день мы узнали, что источником непонятных звуков являлись… летающие лисы! Оказывается, эти особи водятся только здесь. Еще несколько веков назад на острове жили уникальные птицы и животные, которые не встречались больше нигде в мире. Сейчас сохранилось всего несколько видов, и эти лисицы — в том числе. Они некая разновидность летучих мышей, только гораздо крупнее. Животные имеют забавные лисьи мордочки и питаются исключительно тропическими фруктами. Я сразу загорелась желанием их увидеть!

А еще спустя несколько дней я познакомилась с тенреком. Это мадагаскарский ёжик без колючек. Я сидела в тишине на террасе у бунгало, слушая шум океана. И вдруг нечто с явными повадками ежа предстало моему взору буквально в нескольких шагах от моего кресла. Забавный зверек, учуяв мое присутствие, поспешил ретироваться в заросли кустарника.

Совершенно неповторимый мир флоры и фауны обнаружит на Маврикии каждый путешественник!

 

Гри-Гри и Ла Ваниль

В один из дней мы отправились по незабываемому маршруту. В первой половине дня приехали на южное побережье острова, в местечко под названием Гри-Гри. Оно единственное на Маврикии не окружено коралловыми рифами, поэтому нашему взору предстал фантастический вид бушующего во всей своей красе океана. С вершины возвышенности можно полюбоваться великолепием стихии и увидеть гигантские волны, с грохотом разбивающиеся о скалы, создавая целые облака брызг. Ее облюбовали фотографы, которые устраивают здесь свадебные фотосессии. Но мы приехали небольшой компанией и довольно рано — на возвышенности еще было безлюдно, и это позволило каждому из нас не только сделать памятные фото и видео, но и напитаться особой энергетикой этого удивительного, опасного для купания, но восхитительного для созерцания места. Места, где не хочется говорить, где останавливают свой круговорот все мысли, как бы пасуя перед всепоглощающим ощущением бесконечности и вечности.

Затем мы отправились в парк-заповедник Ла Ваниль, где совершили познавательную и эмоционально насыщенную прогулку. Банановые пальмы, бамбуковые чащи, пение птиц — всё там создает ощущение тропического леса.

Изначально парк предназначался для разведения мадагаскарских крокодилов. Владельцам пришлось приложить массу усилий, чтобы завезти на остров столь агрессивных хищников, ведь в живой природе на Маврикии нет опасных или ядовитых животных и насекомых — безопасность острова в этом отношении является его огромным преимуществом. В 1985 году, получив, наконец, разрешение властей, здесь открыли крокодиловую ферму. Однако вскоре Ла Ваниль превратился в своеобразный зоопарк, где сегодня можно увидеть массу экзотических животных. Есть также небольшой океанариум с морскими обитателями. Кстати, именно здесь находится одна из самых больших частных коллекций бабочек и насекомых Мадагаскара и Маскаренских островов. Несколько помещений занимают удивительные экспонаты, которые, к сожалению, нам не позволили запечатлеть на фото.

Зато насладиться общением с некоторыми обитателями этого парка удалось сполна! Я гладила огромную игуану, видела ленивцев и обезьян, обнимала и кормила яблоками маленького олененка, увидела, наконец, летающих лисиц и познакомилась с огромными сейшельскими черепахами, которые произвели на меня незабываемое впечатление.

Ла Ваниль является единственным местом в мире, где практически в естественных условиях живет самая большая колония гигантских черепах с острова Альдабра. При этом можно находиться с животными в одном вольере — а это довольно большая территория, — кормить их, гладить, чесать им шейки (они очень любят почесывания и забавно вытягивают головы вверх), наблюдать за их размеренной жизнью, посетить черепашьи ясли, узнать много интересного об этих удивительных существах, срок жизни которых может достигать 150 лет.

Огромной популярностью пользуется шоу крокодилов. Гигантские земноводные часами могут неподвижно лежать у водоема, но в период кормежки они демонстрируют чудеса силы и ловкости, прыгая за пищей, которую работники фермы прикрепляют к двигающемуся тросу. Внезапный бросок, гулкий и громкий щелчок огромной зубастой пасти — и под восторженный возглас зрителей громадная рептилия уже уплетает заслуженный обед. Если вы ничего не понимаете в крокодилах, то именно здесь вам расскажут и покажут, чем отличаются нильские от мадагаскарских, а собственно крокодилы — от аллигаторов.

В расположенном неподалеку ресторанчике вам подадут блюда из мяса крокодила. Возможно, кто-то из посетителей расценит эту трапезу как своеобразный акт-компенсацию за вечно испытываемый страх перед кровожадными хищниками, а кто-то из любопытства захочет отведать свежего диетического крокодилового мяса, по виду похожего на говядину, а по вкусу напоминающего нечто среднее между курятиной и телятиной.

В парке есть небольшой зоомузей и магазин сувениров, который также очень сложно было оставить без внимания.

Татьяна Пангина

Продолжение следует

Часть 1

Заключительная часть 3

Вернуться к списку новостей