Новости Отрадного

Мексиканские каникулы. Часть 1

Мексика — удивительная страна, яркая, неповторимая, совершенно непознанная большинством наших соотечественников. Расположена на юге североамериканского континента, граничит с США на севере, с государствами Белиз и Гватемала — на юго-востоке. Западный берег Мексики омывает Тихий океан, восточный — Карибское море и Мексиканский залив.

Путешествие на другой континент с длительным перелетом (14 часов туда и 11 обратно), несомненно, стоило того! Разве можно было упустить представившийся случай окунуться в совершенно другую реальность? Где еще можно получить такой заряд эмоций, который, как инъекция, действует моментально, с первым глотком жаркого тропического воздуха вводя в состояние необычайного драйва, сопряженного с духом авантюризма? Ценность любого путешествия в том, что ты прежде всего познаешь себя в этой новой реальности, напрочь выпадая из повседневной рутины, что приводит к полной мозговой перезагрузке.

Сомбреро, кактусы и текила — стандартные ассоциации обывателя на тему Мексики. Мои познания теперь уже немного шире. Я успела только приоткрыть дверь в эту загадочную страну, но и этого оказалось достаточно, чтобы понять насколько огромен ее потенциал в плане интересного, полезного или просто комфортного времяпровождения. Трудно предположить, сколько понадобится времени, чтобы отведать всех экзотических прелестей.

Надо сказать, что не вся Мексика безопасна для туристов. Страна является главным транзитным узлом переправки наркотиков в соседние Штаты, поэтому районы, граничащие с Америкой, не рекомендованы к посещению. Мексика — крупный поставщик нескольких видов наркотических веществ в США. Мексиканские наркодельцы доминируют на нелегальном оптовом рынке. Криминал и коррупция в стране — довольно частые явления на протяжении длительного времени. Есть места, куда остерегается наведываться даже полиция. При этом территории, посещаемые туристами, защищены максимально серьезно, поскольку доход от туризма является солидным притоком в экономику страны.

Побережье полуострова Юкатан — это как раз зона туристов. В его восточной части находится лучший город-курорт Канкун — своего рода визитная карточка Мексики. В Канкуне невероятное множество отелей. Он и был конечным пунктом нашего перелета.

Далее мы отправились в расположенный южнее Канкуна город Плайя-дель-Кармен, где для нашей компании была снята потрясающей красоты трехэтажная вилла, из окон которой открывался великолепный вид на Карибское море. Пляж был в пяти минутах ходьбы. Небесная бирюза Карибского моря и белоснежный песок — все это казалось нереальным. А еще — пеликаны! Огромные птицы парили над водой. Заметив добычу, они мгновенно поджимали крылья и стрелой летели в воду. Каждый бросок в морскую бездну заканчивался уловом. Удивительное зрелище!

Вода была ласково-теплой, ведь среднегодовая температура воздуха составляет здесь от +27 до +31°С. Однако я понимала, что сполна насладиться пляжным отдыхом не получится, так как за короткий период нашего пребывания надо посетить как можно больше интересных мест, чтобы успеть получить более-менее внятное впечатление о стране.

История Мексики необычайно интересна. На Юкатане с населением около 2,5 млн человек до сих пор проживают индейцы — потомки великой цивилизации майя, процветавшей на полуострове в IV-X веках. Отдыхающих со всего мира влекут сюда прекрасные пляжи, возможность увидеть знаменитые пирамиды, руины городов и храмов древних майя, экзотические парки, водопады, пещеры, изобилующие сталактитами и сталагмитами невероятной красоты... и многое, многое другое.

Особое восхищение вызывают уникальные провалы сводов подземных пещер — сенотов, заполненных чистой пресной водой, которая имеет температуру +24-25°С. На языке майя сенот означает «колодец». Раньше индейцы использовали их в качестве источников пресной воды и устраивали возле них жертвоприношения, веруя, что сеноты являются переходами из мира живых в мир мертвых. Другими словами, сеноты — это пещерные водоемы, где есть место и тропической растительности, и подземным гротам, настоящий рай для дайверов.

Сеноты встречаются только на Юкатане. Здесь их насчитывается более шести тысяч! Некоторые из них приспособлены для купания и отдыха туристов, другие еще не изучены. Вода в них действительно кристально чистая. В двух сенотах нам посчастливилось провести несколько часов, которые пролетели незаметно. В одном рядом с нами плавали и загорали на камнях черепахи, а трогательные надписи с просьбой не трогать их покорили своим теплым отношением к этим необычным представителям фауны.

Те, кому доводилось плавать в маске, разглядывая подводный мир, поймут меня. Погружение в водную стихию «с головой», с возможностью разглядывать подводные камни, пещеры и их обитателей — удовольствие невероятное! Одно из сильнейших ощущений я испытала, подплыв к расщелине, где подо мной открывалась просто бездна — толща воды без дна. Сначала мне захотелось немедленно уплыть прочь, но, немного поколебавшись, я заставила себя отправиться в эту бесконечную пропасть воды. Включилась логика, ведь я могла бы и не узнать о существовании такого места, если бы моя голова оставалась над поверхностью. Под водой все иначе — этакое запределье…

В тот же день мы включили в свои планы посещение пирамид города Коба, который считается колыбелью цивилизации майя. Это погребенный в джунглях древний город с шестивековой историей. Растянувшись почти на 50 километров, в период расцвета он имел важное социальное и политическое значение. До сих пор непонятно, почему майя внезапно покинули Кобу. Предполагается, что в нем проживало около 50 тысяч человек. Археологи нашли здесь пять основных реликтов древности. В Кобе всё сохранено в первозданном виде, никакого новодела или реставрации. Только природные стихии влияют на внешний вид расположенных здесь объектов. Отправляться туда пешком не очень комфортно, поэтому в распоряжение путешественников предоставляются велосипеды или велорикши.

Разбросанные по огромной территории остатки монументов мы осматривали по мере их возникновения на горизонте, останавливаясь, чтобы сделать фото. Вскоре мы добрались до главной пирамиды Кобы — Нооч Муль (Nohoch Mul), которая считается самой высокой на полуострове Юкатан (ее высота составляет 42 метра). Нооч Муль также называют Великой пирамидой или Большим курганом. Ступени на ней неровные, довольно высокие и сужаются к верху пирамиды. Подниматься по ним следует с большой осторожностью. Но еще более небезопасным является спуск с пирамиды, ведь перил там нет. (Правда, для туристов предусмотрена веревка, без помощи которой спуститься довольно сложно, хотя я была свидетелем того, как некоторые из покорителей вершин спускаются с пирамиды буквально на попе, садясь поочередно то на одну, то на другую ступеньку.) Восхождение на Нооч Муль следует совершать в удобной одежде и обуви, располагая достаточным количеством времени. Тогда можно насладиться великолепным видом сверху на джунгли, которые практически поглотили древний город.

Татьяна Пангина

2 часть

3 часть

Вернуться к списку новостей