Новости Отрадного

Мексиканские каникулы. Часть 2

Одной из самых культовых мест посещения туристов является древний город майя Чичен-Ица, который включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сохранившиеся здесь строения свидетельствуют о том, что индейцы племени майя были хорошими инженерами, математиками и астрономами.

 


Пирамида Эль-Кастильо

Центром города является восстановленный храм, посвященный богу Кукулькану - пирамида Эль-Кастильо. Божество изображено здесь в виде пернатого змея с человеческой головой. Дважды в году,  в дни весеннего и осеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта) можно увидеть этого змея в движении, он как будто сползает с пирамиды. Своеобразная игра теней.

Это удивительно спланированная и тщательно рассчитанная технология построения храма. Когда лучи солнца освещают западную часть главной лестницы,  свет и тень образуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатисемиметровой змеи, как бы ползущей по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы. Два раза в год на это зрелище, которое длится примерно три с половиной часа собирается огромное количество зрителей. Для индейцев майя это были знаки начала посева и сбора урожая.


«Храм Кукулькана» — это девяти ступенчатая пирамида высотой 24 метра.

В храме заложена некая магия чисел. В Чичен-Ице также находится Священный сенот — природный колодец
глубиной около 50 м, который служил для жертвоприношений. Чичен-Ица был заложен в IV в. н.э. (455г)
Город был построен для правителей и жрецов майя и был покинут жителями к концу IX в.

В Мексике  уже в 18-00 часов наступает темное время суток. Именно в полной темноте одна из стен пирамиды становится своеобразным каменным экраном, на который проецируется необыкновенно зрелищное светозвуковое шоу. В исторические сюжеты вплетаются легенды и предания. Яркое представление в ночи заставляет погрузиться во времена эпохи майя, оставляя неизгладимые впечатления. Несмотря на то, что текст звучит на испанском языке, представление вполне доступно к пониманию. Кстати, чтобы попасть на это ночное шоу необходимо  выстоять внушительную очередь.

Этим активно пользуются предприимчивые торговцы сувениров. Время за рассматриванием сувениров и веселым торгом проходит быстрее. Здесь я удачно приобрела медальоны из местного камня обсидиана, вулканического происхождения, который овеян  легендами и мифами. Сквозь медальон можно смотреть на солнце, будет виден просто диск, его слепящие лучи поглотит камень.


Эко парк Шкарет

 


Удивительный эко парк Шкарет считается парком номер один в Мексике и занимает огромную территорию, и на его посещение необходимо запланировать целый день. Находится он в нескольких минутах езды от г. Плайя дель Кармен. Стоимость билетов примерно 100$, все зависит от того где и на каких условиях приобретался билет. Очень выгодно брать оптом билеты в несколько парков, что мы и сделали. Обед  (шведский стол) в одном из ресторанов парка входит в стоимость билета, а также сейфы для одежды, принадлежности для сплава по подземным рекам.

Сам парк очень живописный, устроителям удалось воплотить в этом райском уголке увлекательные мероприятия для посетителей разного возраста, подготовив для них разнообразные и разноплановые развлечения и шоу. За отдельную стоимость можно поплавать с черепахами, скатами, дельфинами, увидеть шоу на лошадях и шоу с орлами. Сама прогулка по территории - это познавательный экскурс в мир флоры и фауны материка. Деревья с причудливыми корнями, разнообразные папоротники, пальмы редких пород и прочее зеленое изобилие. Одним словом, представлена характерная для Латинской Америки буйная тропическая растительность, есть  небольшая оранжерея цветов с необычайно яркой коллекцией орхидей.

 


В парке Шкарет можно познакомиться с  экзотическими животными и птицами в их естественной среде обитания. Нам встретилось стадо симпатичных небольших кабанчиков, видели мы ныряющего в обустроенный водоем тапира - (очень редкое животное, этакая помесь свиньи и муравьеда), стаи вальяжно прогуливающихся фламинго, по острову ягуаров бродят представители кошачьих, можно увидеть массу редких птиц и животных, есть даже  сад бабочек. Увиденное зависит от того, какой вы выберете маршрут. Ландшафты  завораживают особенно!

Здесь древние развалины строений, живописно вписывающиеся в атмосферу эко парка, пещеры и гроты, подземные реки и водопады. Но я расскажу о нашем маршруте. Углубившись в парк, мы вышли через небольшие пещеры к каньону, где стояли пришвартованные плоты. Путешествие на плоту было восхитительным, маршрут пролегал и через своды пещер, встречались небольшие водопады. Пытаясь вначале все снимать на камеру, я вскоре оставила эту идею, потому что хотелось просто наслаждаться пейзажами.


Деревня майя


Исследуя парк, мы попали в небольшую импровизированную деревню майя, здесь можно было приобрести изделия ручной работы местных индейцев, далее наш путь пролегал через кладбище. Да, да, настоящее и наш взгляд действующее кладбище индейцев майя, проживающих здесь до настоящего времени.

Кладбище


Почему в развлекательном центре кладбище? Все дело в том, что смерть у майя не является трагедией. Это праздник, это радость от того, что соплеменник уходит в лучший мир. Поэтому и все  погосты, словно соревнуясь между собой пестрили яркими красками, оригинальными скульптурами. Иной раз даже слишком креативными, что навело нас на мысль о неком подвохе. Внутри холма были и склепы, могильники со свечами и черепами. Впрочем, я была готова к тому, что в Мексике неоднозначное отношение к миру усопших. Один из самых массовых и широко отмечаемых праздников в этой стране с карнавальными шествиями - это День мертвых.

Черепа и скелеты - самые  распространенные сувениры. Масса скульптурных композиций на тему скелетов меня вскоре перестали шокировать. Затем мы миновали небольшой храм и вышли на территорию птичьего вольера. Довольно большая территория, где вольготно живут разнообразные представители пернатых. Разноцветные огромные  попугаи, пеликаны и птицы, которых я ранее не видела даже на картинках, и поэтому так и не смогла их идентифицировать,  обитали на этой территории. Красивые кормушки, необычный висячий мост, как часть маршрута, небольшие инсталляции на птичьи темы - все было мило, забавно, волшебно. Затем мы сдали свои вещи в сейф и отправились к подземным рекам. В жару это было очень кстати. На входе нам выдали по размеру ласты и жилеты, и дальнейшее путешествие мы совершили вплавь.

Вода была чистой, теплой, пейзажи все те же - гроты, пещеры, водопады, но при этом огромное удовольствия от плавания. Маршрут по одной реке длится примерно 45 минут. Мы почти добрались до финиша, но тут начался, нет просто обрушился на нас теплый тропический ливень! Стеной. Это еще больше раззадорило и мы решили, что самое время исследовать маршруты еще двух подземных рек. Не все ли равно, где мокнуть! С наступлением вечера в парке демонстрируется  восхитительное массовое костюмированное шоу.


Зрители устраиваются на трибуны, всем раздаются свечи, которые во время представления создают особую атмосферу таинственности. Можно заказать места в зрительном зале с ужином. 50 долларов - и вы во время представления вкушаете лучшие национальные блюда. В ужин входят и слабоалкогольные напитки. Тем временем на арене происходит представление, которое полностью поглощает  и переносит зрителя в давние времена, когда на этой территории существовали племена индейцев майя. Вся история и самые яркие значимые для этой земли эпизоды захватов власти, прихода католичества, упадка и расцвета цивилизаций встает перед глазами зрителей. Сотни актеров в красочных костюмах, а также животные - лошади, собаки, птицы задействованы в невероятном спектакле.

Прошлое постепенно переходит в настоящее: зажигательные танцы и песни народов, проживающих на территории Мексики характеризует мексиканцев как жизнерадостный и жизнелюбивый народ. Шоу заканчивается яркими фейерверками и выносом множества флагов различных стран мира, как символ гостеприимства мексиканцев.


Татьяна Пангина


1 часть http://protradnoe.ru/news?id=4573

3 часть http://protradnoe.ru/news?id=5222

 

 

 

 

 

 


 

Вернуться к списку новостей