Кировский район

Время возможностей

12 апреля во Дворце культуры города Кировска прошел первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организатором которого выступил Кадровый центр Кировского района. В мероприятии приняли участие работодатели, соискатели, студенты и школьники.
В Кировском районе ярмарка вакансий проходит уже второй раз. В этот раз была представлена 21 компания. Каждый желающий мог познакомиться с вакансиями предприятий Кировского района, особенностями трудоустройства и возможностями, которые открывают местные компании для потенциальных сотрудников.
Мероприятие открыли заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель Кадрового центра Кировского района Наталья Васильева. «Экономика в нашем районе развивается достаточно активно, объем промышленного производства увеличивается. На все предприятия требуются квалифицированные кадры. Уровень безработицы достиг исторического минимума — 0,12%», — сказал Е.Павлов. По словам Н.Васильевой, с этого года, по поручению Президента РФ, ярмарка трудоустройства стала ежегодной: «Для работодателей это эффективный инструмент для найма работников; для соискателей — возможность пообщаться сразу с несколькими потенциальными работодателями, сравнить условия труда, социальные программы; для молодежи — узнать о новых профессиях, пройти профориентацию, познакомиться с образовательными учреждениями».
В рамках ярмарки были проведены три мероприятия. На бизнес-семинаре «Кадровый центр — ваш надежный помощник» работодатели узнали о субсидиях на создание рабочих мест при трудоустройстве инвалидов и на частичное возмещение расходов на заработную плату; об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; об обучении в рамках национального проекта «Демография», о государственной поддержке в 2024 году юридических лиц в целях стимулирования занятости; о мероприятиях, проводимых кадровым центром и т.д. На семинаре «Учись, зарабатывай и развивайся!» представители нескольких организаций и предприятий рассказали о своей деятельности, востребованных вакансиях и возможностях прохождения практики. На семинаре «Образование», организованном для школьников, можно было познакомиться с форматами обучения, специальностями и возможностями поступления в профессиональные учебные заведения района — Кировский политехнический техникум и Техникум водного транспорта (филиал в Шлиссельбурге).
Следующая подобная ярмарка в Кировском районе состоится в июне.

Ирина Павлова, фото автора

Вернуться к списку новостей