Новости Отрадного

Семинар по пожарной безопасности

Сегодня в Кировском доме реабилитационного проживания состоялся учебный семинар по пожарной безопасности для руководителей учреждений, подведомственных комитету по социальной защите населения Ленинградской области.
Специалисты ГКУ «Леноблпожспас», ГУ МЧС России по Ленинградской области и учебно-методического центра по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности довели до слушателей информацию о мероприятиях, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничения их последствий. С руководителями объектов социальной защиты населения поговорили о правилах противопожарного режима на объектах, о профилактических мероприятиях, а также о порядке обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность.
Заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас» Павел Кириллов в своем докладе сделал акцент на важности регулярных профилактических мероприятий с сотрудниками объектов защиты и получателями услуг, пропаганды пожарной безопасности на местах. Такую работу с персоналом учреждений планово осуществляет инструкторский состав Леноблпожспас. Совместно с дежурными караулами пожарной охраны проводятся тренировочные эвакуации, беседы и занятия по пожарной пропаганде, даются консультации по правилам пожарной безопасности в каждом конкретном здании. Так, за 2023 год специалистами Леноблпожспас было проведено 131 мероприятие на 48 объектах социальной защиты населения.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Денис Куцобин отметил главные проблемы, которые наблюдают специалисты госпожнадзора при осмотре объектов - это состояние путей эвакуации и отсутствие или неисправность систем автоматического пожаротушения. Слушателям семинара были даны рекомендации и разъяснения по этим важным моментам.
Анна Литовченко, преподаватель УМЦ по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности, подробно разъяснила порядок обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность.
Важной частью однодневного учебного семинара стало практическое занятие по эвакуации людей в случае пожара. По легенде тренировки, условный пожар возник на сцене актового зала, порядка 100 человек, присутствующих на семинаре, благополучно эвакуировались из здания, персонал объекта, отвечающий за эвакуацию, координировал выход людей двумя группами-персонал учреждения и посетители. Прибывшие пожарные, получив по прибытию информацию о нахождении в здании пострадавшего, оперативно его обнаружили и вывели на воздух.  На территории центра личный состав Кировского отряда Леноблпожспас показал присутствующим способы тушения возгораний первичными средствами пожаротушения-кошма, порошковый огнетушитель, тушение водой. Отработка таких действий направлена на закрепление навыка руководителей действовать в экстремальных ситуациях.
Проведение семинаров инициировано ГКУ «Леноблпожпас» в целях централизованного обучения руководителей объектов защиты, которые смогут в дальнейшем компетентно организовать все необходимые меры пожарной безопасности на рабочих местах. 

По информации пресс-службы ГКУ «Леноблпожспас»

Вернуться к списку новостей