Новости Отрадного

Аргунский подвиг их останется в веках

4 марта у памятника «Гвардейцам всех поколений» гимназисты 10 кадетского класса Кировской гимназии вместе с воспитателем Евгением Савенко приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.
На мероприятии также присутствовали почетные гости: руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская и Татьяна Исаева — мама погибшего героя 6-й роты Александра Исаева.

В марте 2000 года в Аргунском ущелье на территории Чеченской республики произошла ожесточенная битва между бойцами 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии и многократно превосходящими силами боевиков. Несмотря на нехватку боеприпасов и неравный бой, десантники не только не отступили, но и успешно выполнили свой воинский долг, демонстрируя храбрость, мужественность и любовь к родине.
За проявленный подвиг и героизм 22 десантникам было присвоено звание Героев России, одному из них 
 посмертно. 63 человека, включая кировчанина гвардии рядового Александра Исаева и приладожца гвардии старшего сержанта Владимира Купцова, были награждены орденами Мужества посмертно.
После митинга состоялось торжественное вручение погон и присвоение звания «вице-старший сержант» командиру взвода Егору Бахиру, «вице-сержант» — заместителю командира взвода Кириллу Куприенко, «вице-младший сержант» — кадету Анастасии Красноход и «старший кадет» — кадету Александре Сергеевой.

В заключение кадеты вместе с почетными гостями возложили цветы к памятнику «Гвардейцам всех поколений» и прошли торжественным маршем.

По материалам Кировской гимназии

Вернуться к списку новостей