Новости Отрадного

Чудо из осколков

6 марта в Кировске в Кадровом центре Кировского района прошел мастер-класс по созданию картин в технике римской мозаики. По окончании мероприятия у каждого участника появилась собственноручно выполненная работа — нежный тюльпан на светло-зеленом фоне. Занятие провела дипломированный специалист, индивидуальный предприниматель Жанна Кузьменко. Корреспонденту нашей газеты удалось побеседовать с мастерицей о тонкостях ремесла и выяснить, как хобби стало делом ее жизни и каковы перспективы такого творчества в XXI веке.

Мастерица-рукодельница
Жизнь Жанны Кузьменко всегда была связана с творчеством. На курсах шелковой флористики она научилась создавать из шелка цветы, которые точь-в-точь похожи на настоящие; на курсах изготовления театральных и исторических шляп мастерила цилиндры и треуголки; в церковной золотошвейной мастерской «Убрус» в Санкт-Петербурге узнала об основах построения формы и подборе цветовых гамм. После рождения третьего ребенка (у Жанны три дочери) начала создавать детские украшения, с которыми нередко принимала участие в хенд-мейд ярмарках.
С сентября 2021-го Ж.Кузьменко работала педагогом образцового самодеятельного коллектива «Декоративная игрушка» во Дворце культуры города Кировска. В прошлом году от учреждения принимала участие во всероссийском проекте «Вышитая карта России».
«Суть проекта заключалась в том, чтобы лучшие мастерицы из каждого региона страны вышили фрагмент территории своего субъекта Федерации, после чего все фрагменты можно было бы собрать в единое полотно, чтобы получилась карта, отображающая всё многообразие России», — рассказывает Жанна Дмитриевна.
Проект выполнялся в кратчайшие сроки. Всего за неделю Ж.Кузьменко вышила символ Кировского района — крепость Орешек. Совместно с произведениями мастериц из других регионов ее работа была представлена в августе 2023-го в Чебоксарах на фестивале «Вышитая Россия».

Новая любовь
В прошлом году Жанна Кузьменко освоила новое для себя ремесло — классическую римскую мозаику.
«Любовь к этому виду искусства зародилась еще в детстве. Помню, как впервые посетила Исаакиевский собор и меня до глубины души потрясло его внутреннее убранство — мозаики, выполненные руками гениальных мастеров», — вспоминает Жанна Дмитриевна.
Обучение мастерица проходила в школе мозаики «Сад гранат» в Санкт-Петербурге: читала специальные статьи, осваивала видеоуроки, посещала индивидуальные занятия с педагогами.
«После изучения теоретической части я решила, что знаю о мозаике всё. Но, когда стала складывать свою первую работу, у меня ничего не получилось… Однако я не опустила руки, стала еще больше углубляться в изучение ремесла. В результате получила диплом, принимала участие в выставке, организованной Домом народного творчества Ленинградской области», — рассказывает Жанна Дмитриевна.
Новое ремесло затянуло настолько, что Ж.Кузьменко стала ходить на курсы по цветным цементам, по оформлению работ из морской гальки и ракушек… Но самым знаменательным моментом профессионального роста стало получение диплома по современной мозаике из стекла.
«Я осознала, что этот вид искусства мне по душе. Мне нравится заниматься творчеством, находиться среди людей, занимающихся реализацией своих идей и проектов, ведь они видят мир немного иначе. Это настоящие таланты! Я от них очень многое переняла», — делится впечатлениями Жанна Дмитриевна.

Единение с природой
Основная тематика работ Жанны Кузьменко — природные мотивы. Автору нравится то, насколько искусна в своем творении природа, и хочется отразить это в своих произведениях. Жанна неоднократно принимала участие в выставках, где ее работы были высоко оценены. Многие отмечают необычность, нестандартность ее изделий.
«Мозаика несложна в плане освоения техник и работы с материалами. Через нее проще реализовать любую идею, нежели чем через картину, написанную маслом. Это шикарная возможность выразить свое видение мира в камне и стекле, — говорит Жанна Дмитриевна. — Плюс у человека, работающего в технике мозаики, развивается мелкая моторика, а это помогает наладить речь, улучшить память и мышление, если вдруг у взрослых или детей есть такие сложности. Кроме того, работа с натуральным материалом помогает восстановить гармонию внутреннего мира и испытать радость творчества».

В поисках команды
Жанна Кузьменко достигла такого уровня мастерства, что готова делиться своими знаниями с другими и использовать свое искусство на благо ленинградской земли.
«Я уверенно ощущаю себя в своем ремесле и хочу дальше в нем развиваться. Мозаика универсальна, срок ее эксплуатации не ограничен. Это то, что делается на века и останется следующим поколениям. Например, когда я была в Абхазии, то обратила внимание на старинные постройки и здания советского периода. Многие из них были украшены мозаичными панно, и меня впечатлило, насколько гармонично такие картины смотрелись на фоне природы. После поездки я поняла, что хочу, чтобы мой родной Кировск выглядел так же, и с радостью приняла бы участие в проекте по благоустройству городского пространства. Тем более что изделия из мозаики сейчас очень востребованы — многие дизайнеры используют ее в своих проектах. Я вижу перспективу за таким искусством, и у меня есть идеи вовлечь в эту деятельность людей, связанных с творчеством, и тех, кто никогда им не занимался, в том числе инвалидов. Я хочу создать команду и организовать масштабное производство. Сначала в Кировском районе, затем в Ленобласти, на Северо-Западе, а далее, как знать, может, и по всей стране», — с позитивом смотрит в будущее Жанна Дмитриевна.

Елена Алексеева
Фото автора и из архива Жанны Кузьменко

Справка
Увидеть другие работы Жанны Кузьменко, выполненные в технике мозаики, можно в магазине «Мир творчества» в Кировске, а в мае мастерица примет участие в большой выставке в Тихвине, которую готовит Дом народного творчества Ленинградской области.

Вернуться к списку новостей