Новости Отрадного

Блокада в лицах

Когда речь заходит о блокаде, мы говорим о мужестве жителей и защитников Ленинграда. Но кто они? Как сделать их не просто абстрактными героями-символами, а живыми людьми, которые любили, страдали, размышляли о разном? За эту задачу взялись сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», подготовившие выставку «900 дней мужества. Блокада и её герои».
Музей собирал произведения изобразительного искусства на темы войны и блокады со дня своего открытия — почти четыре десятилетия. Сегодня коллекция насчитывает свыше двухсот работ сорока авторов.
Ленинградские художники, пережившие блокаду, и художники-фронтовики создали в годы блокады и после войны потрясающие работы, способные вызвать сильные эмоции и высокие чувства, в том числе гордость за поколение, на долю которого выпали страшные, но не сломившие его испытания. Прекрасные масштабные картины известных ленинградских живописцев С.Бабкова, Ю.Тулина, Б.Лавренко, Б.Николаева, Ф.Савостьянова, Б.Котика, М.Кутузова, Ю.Гарикова, офорты А.Харшака и В.Старова, рисунки Б.Хоменко впечатляют драматизмом сюжетов, силой и глубиной образов, исторической правдой обстоятельств.
Экспозиция представляет в художественных образах защитников Ленинграда: солдат, матросов, партизан, рабочих, простых горожан — и взрослых, и детей. Сюжеты, посвященные боевым действиям и блокадному быту, рассказывают о том, что пришлось пережить защитникам Ленинграда, что испытать для победы над врагом.
Выставка работает до 25 февраля по адресу: г. Кировск, Пионерская ул., 1 — со вторника по субботу 10:00 до 17:00.

Вернуться к списку новостей