Новости Отрадного

Объект печального образа

20 февраля в ходе традиционной встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания региона обсуждалась проблема установки ограждений на объектах незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств областного бюджета.
Вопрос подняли депутаты Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников (оба — «Единая Россия»), обеспокоенные тем, что заброшенные и ничем не огороженные недострои представляют серьезную опасность, особенно для вездесущих подростков, ведь «прогулки» по таким местам могут закончиться увечьем или гибелью.
В РЕЕСТРЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ
В качестве примера парламентарии привели канализационные очистные сооружения города Отрадное, возведение которых было начато в 1980-х, но так и не завершено, а впоследствии объект был попросту заброшен. В 2022 году понесенные регионом затраты на КОС были списаны, однако вопрос по ограждению либо демонтажу возведенных конструкций не решен по сей день.
На вопрос «Почему?» ответом, по-видимому, могут служить слова председателя Комитета по строительству Ленинградской области Виталия Лазуткина: «В реестре незавершенных объектов капитального строительства региона данный объект не значится. Как удалось выяснить, очистные сооружения являются бесхозным объектом незавершенного строительства, имеющим признаки самостроя, документация на него отсутствует, а земельный участок, на котором он находится, на кадастровом учете не состоит».
ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСЕН
Если посмотреть на стратегическую заброшку в Отрадном глазами жителя города, то ставится печально и… страшно. Внутри канализационных очистных сооружений недострой сменяется разрухой. Снаружи — следы систематических сливов в Неву плохо очищенных стоков. Часть территории обнесена давно проржавевшим забором и «ограждена» гаражами, по оставшемуся периметру проход преграждает лишь кустарник. Объект охраняется собаками да сторожем, который выходит из вагончика в основном на их лай. О более серьезной охране и должном содержании объекта местные власти, судя по всему, не задумывались десятилетиями. Внезапное внимание к данной территории проявляется только тогда, когда в Неву попадает какая-нибудь беспрепятственно прошедшая через КОС потенциально опасная жижа и возникает угроза экологической катастрофы в акватории реки, от которой питаются города двух регионов. Но стоит устранить жижу, как большая пресса замолкает, и желание бороться с причинами утечки у ответственных лиц тут же пропадает. Поможет ли губернатор?

Алексей Дубинин, фото автора

 

Вернуться к списку новостей