Новости Отрадного

Это у нас семейное!

Конкурс «Это у нас семейное» стартовал в 2023 году. Он был организован для укрепления внутрисемейных и межпоколенческих отношений, создания коммуникационной площадки для обмена опытом между российскими семьями и формирования семейных традиций через совместную деятельность. О запуске проекта 1 сентября объявил Президент РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин.
Конкурс состоял из нескольких этапов, включая дистанционный, а в начале марта в Экспофоруме в Санкт-Петербурге прошел первый окружной полуфинал. На площадке собрались 156 семейных команд со всего Северо-Западного федерального округа и в течение трех дней состязались в ловкости, изобретательности и остроумии, совместно решали задачи и проходили испытания, участвовали в мастер-классах, спортивных занятиях и других развлечениях.
Стать участником конкурса могла любая семейная команда из четырех и более человек — представителей не менее трех поколений, при этом самому младшему должно было быть от 5 до 17 лет. Для участия нужно было лишь подать онлайн-заявку. В городе Отрадное на это решились две семьи — Потаповы-Егоровы и Пенеровы — и обе прошли в полуфинал! Мы пообщались с представителями каждой из семей, попросили поделиться впечатлениями и рассказать, что для них значит участие в таком конкурсе.

Семья Потаповых-Егоровых
Потаповы-Егоровы — настоящая дружная команда. Александр и Елена воспитывают четверых детей. Старший сын Даниил и дочь Мария обучаются в Лицее города Отрадное. Помимо этого, Даниил занимается каратэ и имеет первый юношеский разряд. Мария увлекается волейболом, посещает художественную школу, кружки шахмат и вокала. Младший сын Александр ходит в детский сад «Радуга» и секцию рукопашного боя. Младшей дочери всего десять месяцев.

Александр и Елена вместе с детьми постоянно участвуют в различных конкурсах, соревнованиях и общественных мероприятиях. Так, помимо конкурса «Это у нас семейное», Потаповы-Егоровы участвовали в большом семейном проекте «Всей семьей».
«Как только мы с мужем узнали о конкурсе «Это у нас семейное», сразу решили: будем участвовать! Так как обязательным условием конкурса было участие трех поколений, мы предложили свекрови присоединиться к нам, на что она с радостью согласилась», — рассказала Елена.
Записав видеовизитку, семья приступила к выполнению заданий, а их на дистанционном этапе было целых 30! Среди них были спортивные соревнования, задания на оказание медицинской помощи, кулинарные и вокальные испытания; поручение собрать посылку бойцам, участвующим в СВО, и ответить на вопросы викторины по географии, обществознанию, истории и искусству.
«На дистанционном этапе мы испытывали самые разные эмоции: было и интересно, и весело, и трудно. Порой опускались руки, потому что заданий было много, а время на их выполнение ограничено, а чтобы собрать всю команду и вместе выполнить задание, надо было потрудиться, ведь муж работает, а дети заняты учебой и дополнительными занятиями. Но мы справились и были безмерно рады, когда прошли в полуфинал!» — поделилась впечатлениями Елена.

Как признается хранительница очага Егоровых-Потаповых, выполнение заданий очень сблизило всех членов семьи: «Мы привыкли делать что-то необычное сообща и после участия в конкурсе продолжаем в том же ритме, стараемся чаще собираться вместе за общим делом».
Успешно пройти все конкурсные испытания семье помогли принципы, которых Егоровы-Потаповы придерживаются в совместной жизни: «Для нас самое главное — это доверие и уважение друг к другу. Мы учим детей слушаться старших, помогать младшим, поддерживать друг друга в трудных ситуациях, уважать мнение каждого члена семьи, не обманывать друг друга и обсуждать свои проблемы с родителями, не опасаясь наказания».
Александр и Елена стараются показать детям, что не стоит бояться трудностей, нужно уверенно следовать к своим целям. Также родители прививают ребятам такие качества, как любовь к Родине, уважение к старшим, бережное отношение к природе; учат разрешать конфликты словами и соблюдать спокойствие в любой напряженной ситуации.

Семья Пенеровых
Пенеровы — фонтан неиссякаемой творческой энергии. Глава семейства Дмитрий, считающий, что стабильность — это признак мастерства, трудится на производстве электромонтажного оборудования. Мама Юлия страстно любит театр и занимается изготовлением костюмов, бутафории и декораций для театров по всей России, иногда вовлекая в процесс и семью (например, вместе с мужем и старшим сыном они сделали самолет размерами 6х6 метров).

Дмитрий и Юлия воспитывают трех сыновей. Старший, Кирилл, любит рисовать и готовится к поступлению в вуз на художника анимации. Средний, Илья, занимается дзюдо и лепит из пластилина. Младший, Егор, пока осваивает профессию декоратора стен и мебели.
О конкурсе Пенеровы узнали случайно — увидели письмо в рассылке от портала «Госуслуги».
«Участие в любых состязаниях колоссально заряжает энергией, поэтому, когда мы узнали, что конкурс семейный и по результатам можно отправиться в большое путешествие на Камчатку всей семьей, без раздумий решили участвовать! — рассказала Юлия. — Нам было интересно привлечь к делу младших, которые до этого почти нигде не участвовали, а бабушку и уговаривать не пришлось — она по жизни победитель. Айгуль Камиловна у нас заслуженный учитель Республики Башкортостан и юрист года «СургутНефтегаза-2018».
Для отборочного тура Пенеровы записали видеорассказ о своей семье, а помогли им в этом их хорошие друзья — театральные мастера и режиссеры Светлана Пекарина и Вячеслав Харьковский, к которым ходил в театральный кружок старший сын Кирилл. «Обратиться к мастерам было самым верным решением. Буквально за несколько часов они раскрыли в нас театральные таланты! Мы перестали бояться сцены и переживать о том, как выглядим со стороны», — с благодарностью отметила Юлия.
На дистанционном этапе Пенеровы подготовили более 30 видео, преодолели викторину и представили личные достижения каждого члена семьи, набрав максимум баллов. «Были задания на эрудицию, спортивные и творческие соревнования. Также были задания, связанные с семейным бытом: например, пригласить гостя, украсить дом, улицу, двор… Всего не перечислишь! Выполняя задания конкурса, мы начали летопись нашего рода, укрепили и пополнили семейные традиции. Например, устраивать семейные спектакли для гостей — теперь наша традиция», — рассказала Юлия.
Когда Пенеровых пригласили на полуфинал, они испытали невероятный эмоциональный подъем. «Внутреннее чувство победы не покидало нас на протяжении всего конкурса, а по окончании осталось приятное послевкусие», — призналась Юлия.
Основные принципы семейной жизни Пенеровых — поддерживать и заботиться друг о друге, но и не забывать, что мы живем в обществе, в государстве. Именно поэтому Дмитрий с товарищем Егором Зиминым возит гуманитарную помощь в зону СВО, а бабушка Айгуль возглавляет волонтерскую организацию по плетению маскировочных сетей и пошиву спальников для бойцов «МОН: матрешки особого назначения».

«Дети — главные гости в нашей жизни, поэтому стараемся дать им всё самое лучшее, — поделилась Юлия. — Кроме базовых ценностей, обязательно образование и воспитание. А воспитывать правильнее всего личным примером, поэтому мы с мужем следим за собой, своими словами и поступками. Развитие, спорт, творчество, любовь — это главные составляющие нашей жизни, а открытость, терпимость и уверенность друг в друге — это ее фундамент».

Узнать больше о проекте, благодаря которому ваша семья станет более сплоченной и откроет новые возможности: family.rsv.ru

Елена Алексеева
Фото из семейных архивов Потаповых-Егоровых и Пенеровых

Вернуться к списку новостей