Новости Отрадного

Одна искра целый лес сжигает

В Отрадненском филиале Техникума водного транспорта, в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними, прошел День правовых знаний. Сотрудники различных ведомств побеседовали со студентами на темы о собственной безопасности.
Так, дознаватель чрезвычайного ведомства Елена Грабская совместно с инструктором ОГПС Кировского района по Ленинградской области Ириной Гайдай провели беседу о выжигании травянистой растительности.
Весенние палы часто приводят к возгораниям хозяйственных построек, гаражей, жилых домов, зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди. В связи с приближением пожароопасного весенне-летнего сезона, а также с целью исключения возникновения пожаров по причине сельскохозяйственных палов нужно помнить: выжигание сухой травянистой растительности, стерни, а также разведение костров запрещены.
Также сотрудники напомнили студентам техникума о важных правилах:
— запрещается поджигать сухую траву на полях и полянах (если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны);
— запрещается разводить костёр в сухом лесу или на торфянике;
— недозволительно бросать непотушенные спички или сигареты, пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.
Специалисты подчеркнули, что любая неосторожность с огнем может послужить причиной пожаров. Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

По материалам отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Кировского района

Вернуться к списку новостей