Новости Отрадного

Запах на замок!

Неприятный запах из холодильника — довольно распространенное явление. Причиной его возникновения могут быть испортившаяся еда, неисправность техники, неправильное хранение продуктов и т.д. Устранить запах из холодильника, а также сохранить свежесть его содержимого помогут простые рекомендации.

 

Следите за чистотой!

Если вы почувствовали неприятный запах из холодильника, первым делом проведите в нем генеральную уборку. Избавьтесь от испортившихся продуктов, тщательно вымойте и насухо вытрите стенки, полочки, поддон, уплотнители, а также, что немаловажно, сливное отверстие, где накапливается больше всего грязи.

 

От запаха спасёт уксус

Разведите в равных пропорциях уксус с водой. Протрите этим раствором предварительно вымытые поверхности холодильника: стенки, полочки, ящики и уплотнители — и на некоторое время оставьте дверцу холодильника открытой, чтобы запах уксуса улетучился.

 

...и нашатырный спирт

В литре воды разведите одну столовую ложку нашатырного спирта. Полученным раствором обработайте поверхности внутри холодильника и на пару часов оставьте его открытым. Это один из самых действенных методов — он помогает вывести самые стойкие запахи.

 

Используйте соду

Разведите две столовые ложки соды в одном литре воды и протрите всю холодильную камеру смоченной в этом растворе тряпкой. Далее в уже заполненный продуктами холодильник поставьте небольшую емкость с содой — она будет впитывать неприятные запахи. Также можно поставить емкость с сахаром или солью, однако это — менее эффективный способ.

 

Лимонная свежесть

Разведите в воде сок лимона и помойте этим раствором холодильник. Также на полочке можно оставить дольку лимона. Только не забудьте вовремя убрать лимон, пока он не начал портиться.

 

Уголь очистит воздух

Активированный уголь отлично поглощает неприятные запахи. Просто растолките в порошок несколько таблеток угля и поместите в открытой емкости на полку холодильника до исчезновения запаха.

 

«Бабушкин» метод

Избавиться от запаха в холодильнике поможет черный хлеб. Нарежьте хлеб небольшими кусочками и разложите их по полкам холодильника. Через десять часов хлеб можно убрать. Этим методом пользовались еще наши прабабушки.

 

Ароматный кофе

Сварите чашку черного кофе и поставьте в отключенный холодильник. Вскоре ваша холодильная камера наполнится ароматом этого бодрящего напитка. Можно использовать свежемолотый, слегка обжаренный кофе, пересыпанный в миску.

 

«Приправьте» ваш холодильник

Устранить неприятный запах в холодильнике можно с помощью специй: куркумы, базилика, гвоздики или корицы.

 

Рис — надёжный помощник

Насыпьте горсть зерен сырого риса на блюдце и поставьте на полку холодильника — зерна быстро впитают все запахи.

 

Натуральные абсорбенты

В качестве поглотителей запаха в холодильнике можно использовать яблоки, картофель и даже лук. Только такие натуральные абсорбенты нужно обязательно менять раз в несколько дней. Отлично устраняют неприятные запахи корки цитрусовых, особенно мандаринов и апельсинов.

Ирина Павлова

По материалам сайта www.infoniac.ru

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей