Новости Отрадного

Обещанного три года ждут!

Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им всё мало!

Михаил Жванецкий

 

В июне 2016 года в выпуске «Отрадное ТВ» житель нашего города Павел Нилов задал главе администрации МО «Город Отрадное» В.И. Летуновской вопрос по поводу дороги возле дома №18 по улице Гагарина и в той же передаче получил исчерпывающий ответ с обещаниями, которые согласно датам озвучивания и перехода к делу соответствуют известной поговорке, вынесенной в название данной статьи.

Павел Нилов: «С момента постройки дома №20 по улице Гагарина возникла проблема, которая заключается в том, что технологический проезд, проходящий под нашими окнами, начал активно использоваться: дом заселяется, появилось много машин, постоянно подвозятся стройматериалы для ремонта. Покрытие этой дороги грунтовое, и при проезде автотранспорта поднимаются тучи пыли, которой дышат гуляющие поблизости мамы с детьми и которая проникает в жилые помещения через открытые окна. Проблема небольшая: всего-то нужно проложить метров двести асфальта. Правда, не мешало бы еще установить освещение, так как с осени по весну здесь темно и страшно. Могут и машину вскрыть, и ограбить».

Ответ главы администрации МО «Город Отрадное» В.И. Летуновской: «Ремонт дороги за домом №18 по улице Гагарина на сегодняшний момент, действительно, стоит очень остро из-за сдачи в эксплуатацию дома №20 по этой же улице. Количество автомобилей, в самом деле, ощутимо увеличилось. В настоящий момент принято решение сделать профилирование дороги, а на следующий год включить ее в программу асфальтирования. Кроме того, придется делать специальное ограждение, чтобы жители дома №20 пользовались той схемой движения, которая была предусмотрена проектом, и заезжали с Железнодорожной улицы вдоль гаражей. Застройщик, компания «Невастрой», своих обязанностей относительно приведения этого проезда в технически нормальное эксплуатационное состояние не выполнил. В результате поток автомобилей движется за домом №18, что, конечно, не способствует комфорту жителей, которые страдают от пыли и грязи. К сожалению, программа по благоустройству и ремонту дорог на этот год уже сверстана, но на следующий год дорога за домом №18 по улице Гагарина будет отремонтирована. Уже было проведено обследование, составлена смета. Затраты составят около миллиона рублей».

 

В октябре 2017 года в газете «PRO-Отрадное» (№41 от 19.10.2017) в статье «Жители жалуются — администрация обещает» мы вновь поднимали эту проблему, так как обещанные работы проведены не были.

И вот в 2019 году после многочисленных обращений к местной власти и обещаний главы администрации МО «Город Отрадное» история, наконец, получила продолжение. Согласно данным сайта госзакупок, 25 марта — по прошествии двух лет и девяти месяцев с момента выхода передачи на «Отрадном ТВ»! — администрацией МО «Город Отрадное» была размещена закупка №0145300007319000007 — ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог по Железнодорожной улице и улице Победы в Отрадном (начальная (максимальная) цена контракта — 12 073 734 рублей; источник финансирования — бюджет МО «Город Отрадное»). Заявку на аукцион подала только одна организация — ООО «ДСК Регион». Свою цену контракта компания не предложила, однако решением заказчика, администрации МО «Город Отрадное», была признана победителем, хотя в соответствии с пунктом 4 статьи 24 федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019) под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта. С ООО «ДСК Регион» был заключен контракт №3470602389619000010, в информации о котором на сайте госзакупок сказано: «Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей