Новости Отрадного

Ленинградская область закупит 47 мобильных медицинских комплексов

Власти Ленинградской области планируют в 2019 году закупить 47 мобильных медицинских комплексов для проведения осмотров в малонаселенных пунктах. На эти цели направят более 518 млн рублей, передает в четверг ТАСС со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению региона Сергея Вылегжанина. 
 

 "Дополнительно к 17 работающим передвижным амбулаториям для выездов в малонаселенные населенные пункты в 2019 году планируется приобрести 47 мобильных комплексов на сумму более 518 млн рублей", - сказал он. 
 По словам председателя комитета, планируется приобрести мобильные амбулатории, передвижные флюорографы и маммографы. Выездную работу в медорганизациях региона также проводят специалисты Ленинградской областной клинической больницы и областного онкодиспансера. Кроме того, в 2019 году в рамках проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" (входит в нацпроект "Здравоохранение") планируется открыть 11 фельдшерско- акушерских пунктов (ФАП) в Гатчинском, Выборгском, Ломоносовском, Бокситогорском, Волосовском районах. 
 

 Как отметил Вылегжанин, проект ставит перед регионом задачу охватить профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией не менее 40% населения. В 2018 году осмотры прошли 370 тыс. взрослых и 260 тыс. детей (население области - более 1,8 млн человек). 
 

 Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

 

Фото: аkket.com

Вернуться к списку новостей