Новости Отрадного

Освоение бюджетных денег

Вы никогда не задавались вопросом, почему мы с вами исправно платим налоги в местный и федеральный бюджеты, а в нашем Отрадном до сих пор «убитые» либо без твердого асфальтового покрытия дороги, в некоторых местах отдыха отсутствуют урны, плохо и несвоевременно вывозится мусор, не всегда в темное время суток включено уличное освещение и т.д.?

Почему, например, бюджет города Отрадное в 2018 году был дефицитным на 1,2%, а бюджет Российской Федерации — на 1,37%; в 2019-м дефицит городского бюджета составил 4,4%, а федеральный был спланирован с профицитом в 1,8%? И почему при этом с 1 мая 2019 года служащим на муниципальных и приравненных к ним должностях в администрации и Совете депутатов МО «Город Отрадное» подняли оклады на 4%? В чем причина такого дисбаланса? Почему зарплаты чиновников растут быстрее, чем зарплаты бюджетников и пенсии, а количество проблем с ЖКХ и благоустройством нашего города не уменьшается?

Вот пример. Вдоль дома №8, который находится на пересечении улиц Гагарина и Железнодорожной, подрядчик ООО «ДСК Регион» в соответствии с техзаданием и муниципальным контрактом, заключенным с администрацией МО «Город Отрадное», выполняет работы по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог, а также проводит замену покрытия пешеходной дорожки. (Компания выиграла размещенный на сайте госзакупок тендер №0145300007319000007 от 25 марта 2019 года на сумму 12 073 734 рублей, что, по моему мнению, произошло в нарушение федерального закона от 5.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как ООО «ДСК Регион» было единственным участником торгов и не предложило цену ниже установленной заказчиком, как это предусмотрено законом.) Кому это выгодно? Имеющееся покрытие пешеходной дорожки представляет собой советские железобетонные плиты, положенные в этом месте более тридцати лет, и находится в удовлетворительном состоянии. Эти плиты могли бы прослужить еще, как минимум, несколько лет. Но подрядчик их снимает, чтобы поменять на покрытие, которое, судя по другим пешеходным дорожкам, прослужит максимум пару лет и потребует неоднократного ремонта в течение гарантийного срока (если, конечно, таковой имеется). Зачем менять хорошее и долговечное покрытие на то, которое через год-два придет в негодность? Зачем рушить качественное и капитальное и менять его на некачественное и временное?

Еще пример, но уже из жизни частного сектора. Отрадненцы часто жалуются, что большинство дорог этой части города не только «убитые», без твердого покрытия, но и в некоторые сезоны года крайне неудовлетворительно убираются. Такие жалобы постоянно появляются как в группах «Подслушано Отрадное на Неве» и «Наше | Отрадное на Неве», так и в «Электронной приемной» главы администрации на сайте otradnoe-na-neve.ru. Однако если обратиться к данным сайта госзакупок и сравнить количество заявок на разного рода благоустройство, размещенных администрации МО «Город Отрадное», то можно увидеть впечатляющие цифры. В 2017 году было размещено и доведено до завершения десять закупок на сумму 131 027 883 рубля, из которых на городской бюджет пришлось 124 761 383 рубля. В 2018-м — восемь закупок, не считая благоустройства берега реки Невы и строительство стадиона, на сумму 13 249 125 рублей 89 копеек, из которых на бюджет МО «Город Отрадное» приходится 5 532 298 рублей 81 копейка. В 2019-м — три закупки, не считая благоустройства берега реки Невы, на сумму 15 559 059 рублей, из которых на бюджет МО «Город Отрадное» приходится 12 422 267 рублей. Надо отдать должное главе администрации, которая смогла получить значительные суммы из областного бюджета! Но как вы думаете, сколько денег было израсходовано на необходимое благоустройство города, а не на косметический ремонт или замену еще могущих послужить дорожных покрытий, в то время как многие улицы нашего города остаются незаасфальтированными, мост через речку Святку находится в аварийном состоянии и т.д.?

Думаю, жители Отрадного могут привести еще достаточно примеров расходования бюджетных средств на благоустройство нашего города в их дворах, когда качество оставляет желать лучшего.

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей