Новости Отрадного

Медовый Спас 2019: история и традиции праздника

Медовый Спас – это самый первый из трех Спасов. В этом году праздник приходится на 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. Ivbg.ru рассказал про обычаи и приметы, связанные с этим днем.

 

Что такое Медовый Спас?

Это день народного календаря у славян, приходящийся на 14 августа, и посвящённый памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. Первый день Успенского поста, с этого дня разрешалось есть овощи, начинался интенсивный сбор мёда и его освящение. Совершались крестные ходы и водосвятия на реках, купание в освящённой воде людей и скота, освящались колодцы.

Почему он так назван?

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. По традиции разрешалось есть освящённый мёд именно с этого дня.

Мёд обычно ели с хлебом, хмельной мёд пили на пирах, а на его основе делали безалкогольные напитки, медовые пряники и орехи.

Поговорки и приметы

  • На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.
  • На первый спас святи колодцы, святи венки хлебные (южн.)
  • На первый спас лошадей (весь скот) купают.
  • Паши под озимь, сей озимь.
  • Первый Спас — первый сев.
  • До Петрова дни взорать, до Ильина заборонить, на Спас засеват

Обычаи

В этот день освящают воду, используя базилик, а также не купаются. Считается, что тот кто работает в этот день может заболеть неизлечимой болезнью.

Погода первые 6 или 12 дней — предсказание ее на предстоящие погода или на весь  год.

Местные обычаи часто запрещали женщинам стирать бельё или купать детей. Иногда нельзя было делать и некоторые другие работы.

У болгар зятья с подарками ходили в гости к родителям жены и целовали им руку, в связи с чем день так и называли — «Зетьовден».

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей