Новости Отрадного

Свой огород-источник здоровья

Кировская центральная библиотека предлагает обзор новинок периодики для садоводов-огородников, в рамках Школы природного земледелия.

Мы привыкли считать овощи просто продуктами питания и редко задумываемся о том, какие витамины, минеральные и другие активные вещества они содержат и как помогают нам бороться с различными недугами. Зная полезные свойства овощных культур, можно сделать свой огород источником здоровья. Об этом можно узнать из статьи В. Тихоновой «Все витамины- с огорода», опубликованной в журнале «Дача круглый год» в № 14 за 2019 г.

К примеру, в помидорах, белокочанной капусте, зелёном луке, салате и спарже содержится значительное количество витамина В 2. Наиболее высоким содержанием витамина РР отличаются помидоры, цветная капуста, столовая свёкла, шпинат, морковь, белокочанная капуста.

Витаминами К и Е богаты все листовые овощи. Петрушка, укроп, перец, шпинат, брюссельская и белокочанная капуста очень богаты витамином С. Основным источником каротина являются морковь, шпинат, листовая петрушка. Витамин В1 содержится в основном в зелёном горошке, капусте, помидорах, луке-порее.

Лук и чеснок обладают антибактериальным действием, морковь полезна для зрения, укрепляет иммунитет, картофель лечит язвенную болезнь, гастрит, панкреатит. Капуста помогает при гастрите, язве желудка, снижает содержание сахара в крови. Томаты способствуют профилактике атеросклероза и онкологических заболеваний. Петрушка укрепляет стенки сосудов, лечит заболевания почек. Огурцы усиливают выведение из организма воды и поваренной соли, что очень важно для страдающих заболеваниями сердечно - сосудистой системы и почек. Свёкла очищает желчный пузырь и почки, лечит геморрой, запоры.

Тем, кто болеет сахарным диабетом, обязательно нужно выращивать на своём огороде стевию (медовая трава).

В листьях этой травы присутствует уникальное вещество стевиозид, которое придаёт ей необыкновенную сладость. Стевия будет полезна и тем, кто хочет похудеть, так как служит отличным заменителем сахара при низкой калорийности.

Сахар в крови снижает также топинамбур, который полезно съедать по 2-3 клубня 3 раза в день для профилактики диабета. Цикорий, спаржа, фасоль способствуют снижению холестерина в крови, сельдерей улучшает водно-солевой обмен, замедляет старение.

Из журнала «Дача круглый год» № 16 за август 2019 г. вы узнаете, как заготовить семена укропа и размножить красную смородину, чем подкормить плодовый сад и как узнать, когда созрели баклажаны. Вы узнаете, как вырастить клубнику на песчаной почве и без особых хлопот разбить на участке красивый газон.

Собирая созревшие плоды своего труда на протяжении дачного сезона, важно не забыть, что  на этом уход за растениями и почвой не заканчивается. От того, насколько правильно будут проведены все необходимые работы, напрямую зависит урожай будущего года.

Так, примерно в середине августа заканчивают плодоносить огурцы, но это не значит, что за ними можно больше не ухаживать. Нужно обязательно подкормить кусты раствором коровяка. Удобрение вносят не под растения, а в бороздки рядом с ними.

Самое время проредить завязи тыкв, арбузов. Оптимально оставить на каждом растении 3-4 плода. Плети прищипните над пятым листом, новые женские цветки удалите.

Грядки, которые постепенно освобождаются от растений, рекомендуется засеять сидератами – горчицей, горохом, люцерной, фацелией и другими.

Если обнаружили признаки фитофторы – серо-бурые пятна на листьях, соцветиях и плодах – на томатах, перцах или картофеле, важно не забывать, что в это время бороться с болезнью можно только биологическими средствами.

Планируете осенью высадить на участке плодовые деревья и кустарники? Сейчас как раз подходящее время подготовить для них почву и выкопать посадочные ямы.

В журнале «Приусадебное хозяйство» № 8 за 2019г.  опубликована интересная статья И. Кудриной «Время дайкона». Этот пикантный овощ пришёлся по вкусу многим овощеводам. Салаты из японской редьки отлично дополняют блюда из мяса и курицы и вносят разнообразие в привычный рацион.

Дайкон – растение неприхотливое, не требует каких-то особенных агротехнических приёмов при выращивании и поспевает в довольно короткие сроки.  Но,  так как эта культура короткого светового дня, дайкон надо высаживать ранней весной, чтобы он не шёл в стрелки,  и повторно, в  августе.

Грядку перед посадкой предварительно перекапывают с добавлением перегноя из расчёта 0,5 ведра на 1 кв. м. Сделать неглубокие бороздки на расстоянии40-50 см и пролить их водой. В них посеять семена засыпать слоем почвы 3-4 см. Когда на сеянцах образуется по 2-3 листочка, провести прореживание, оставив между ними расстояние20-25 см.

Ухаживать за дайконом как обычно: регулярно поливать, рыхлить междурядья, удалять сорняки. Важно не допускать в период его вегетации ни пересыхания, ни излишнего переувлажнения почвы на грядке. Два раза полезно удобрить  настоем сброженной травы. Первая подкормка проводится  сразу после прореживания, а вторая – когда на растениях образовалось по 6-8 настоящих листьев. Для профилактики повреждения крестоцветной блошкой раз в две недели опудрить посадки табачной пылью. К началу июня и к концу сентября можно получить отменный урожай крупных сочных корнеплодов. При посадке дайкона в августе значительно повышается его урожайность, а сами плоды вырастают выровненными и очень сочными. Сорт Саша даёт возможность собрать урожай уже через месяц после появления всходов. Для длительного хранения пригодны среднеспелые сорта Большой бык и Дракон, корнеплоды которых поспевают к середине октября и прекрасно хранятся в погребе несколько месяцев.

Дайкон, в отличие от своей родственницы чёрной редьки, лишён  присущей ей остроты и горечи. Его корнеплоды более вкусные, сочные и нежные. Зато по содержанию полезных веществ он ей ничуть не уступает. В его мякоти много витамина С, бета-каротина, калия, магния, кальция, железа, фосфора, а также клетчатки и пектиновых соединений.

Этот овощ отлично очищает организм от шлаков и токсинов, укрепляет иммунитет, оказывает благотворное действие на пищеварительную, сердечно - сосудистую и нервную системы. А в сезон простуд благодаря содержанию редких фитонцидов служит прекрасным антибактериальным и противовирусным средством.

С этими, и другими изданиями садово-огородной тематики подробнее можно ознакомиться, записавшись в читальный зал библиотеки по адресу: г. Кировск, ул. Набережная д.1, кор.5

Читайте библиотечные журналы, чтобы всегда быть в центре дачных событий!

 

 

                                                                                                                                                        Терешенкова Л.

 

Вернуться к списку новостей