Новости Отрадного

Напутствие будущим депутатам

Поговорив с несколькими кандидатами из новой сотни выдвинувшихся, приходишь к удручающему выводу: люди не знают, зачем идут в депутаты. Аргументы самые разные. Первый — надо навести порядок. Правда, то же самое говорят и депутаты, сидящие в совете не первый сезон. Когда же задаешь вопрос о том, что им мешало его навести, пока они были у власти, начинается всяческий крутеж мозгов: «Ну, мы же не всесильные…» или «Мы же подневольные…» (у бюджетников). Что ж, тогда тем более непонятно, зачем им это надо, если за столько лет ничего не смогли сделать. Разве что-то изменилось? Неужели почувствовали в себе силы или внезапно наступило просветление?

С новичками, которые еще «не нюхали пороха» предвыборной борьбы, чтобы понять цель их депутатства, говорить приходится долго. Стройного стратегического плана действий нет практически ни у кого. Как правило, у большинства все мечты сводятся к тактическим задачам: сделать бассейн, парк, асфальт во дворе, детскую площадку и т.д. А вот глобальных идей пока не видно. Про то, чтобы сделать прозрачной работу власти, обеспечить надежность энергоснабжения, обеспечить безопасность граждан на улице, внедрить современные технологии по сбору мусора и энергосбережению, пока никто не упомянул, а ведь у нас в городе есть и ученые, и грамотные инженеры, но во власть почему-то попадают в основном бизнесмены и бюджетники.

Степень ответственности тоже никто из кандидатов не осознает. А представьте себе, что вдруг поменялись федеральный закон о местном самоуправлении и устав города и за неправильное принятие решения по финансово значимому для населения вопросу у вас по суду начинают высчитывать 25% от зарплаты. Тогда наверняка все сразу разбегутся еще до окончания срока депутатства! Это, конечно, фантазия, но ведь коллективная безответственность депутатского корпуса, по вине которого из карманов жителей улетают миллионы, не может продолжаться бесконечно.

Хочется надеяться, что и сам депутатский корпус выйдет из подполья, и народ, наконец, увидит, как проходят заседания и кто как голосует. А депутаты на самом деле начнут отчитываться перед избирателями после каждого заседания совета и объяснять избирателям свою позицию, ведь это так легко сделать на собственной страничке в любой социальной сети.

Еще толком не разгорелась избирательная кампания, а в городе уже циркулируют слухи о том, что кое-кто из кандидатов активно обрабатывает за мзду асоциальные элементы. Хоть их и не так много, но при пассивном отношении людей к выборам этот фактор может сыграть решающую роль. А потом все жители станут на пять лет заложниками маргиналов и будут плакаться на кухнях, что жизнь становится все хуже. Но поменять будет уже ничего нельзя! И уж совсем не хочется, чтобы наших избранников потом именовали словом из песни С. Шнурова «Выборы, выборы…».

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей