Новости Отрадного

К проверке будь готов!

Любой предприниматель опасается проверки. Даже тот, у кого и документы в порядке, и дела ведутся грамотно, испытывает некоторую тревогу, ведь законодательство наше еще несовершенно и любой проверяющий всегда может найти пусть небольшое, но нарушение. Это касается и проверки соблюдения санитарных норм, особенно в сфере общепита.

Роспотребнадзором подготовлен проект новых Санитарно-эпидемиологических правил и норм для предприятий общественного питания, но пока он только проходит правовую экспертизу и обсуждается с отраслевыми объединениями.

Безусловно, санитарные нормы распространяются не только на общепит: их нужно соблюдать и предприятиям торговли (магазинам, аптекам), и организациям, оказывающим бытовые услуги (парикмахерским, салонам красоты). Прорехи в законодательстве дают возможность как недобросовестным предпринимателям, так и представителям проверяющей стороны выступать инициаторами решения вопросов «в неформальном режиме», упрощая себе жизнь, порождая коррупцию и бросая на одну чашу весов собственную выгоду, а на другую — здоровье и благополучие потребителей.

Каждый предприниматель должен быть всегда готов к проверке, а значит, знать не только свои права, но и обязанности. Следует составить всю необходимую документацию: положения, правила, регламенты; аккуратно вести журналы учета, проводить инструктаж персонала, следить за чистотой в залах для посетителей, на рабочих местах и в подсобных помещениях. Также предприниматель обязан быть в курсе важных изменений законодательства, относящихся к сфере его бизнеса. Для этого областное отделение Роспотребнадзора регулярно проводит дни открытых дверей и круглые столы для предпринимателей. О ближайшем мероприятии можно узнать в соответствующем разделе на сайте www.47.rospotrebnadzor.ru.

Нужно знать, что Роспотребнадзор вправе проводить как плановые (раз в три года), так и внеплановые проверки. И если для плановых проверок график составляется на год вперед и публикуется на сайте ведомства, то о внеплановой проверке предпринимателя могут уведомить за 24 часа, а в случае реальной угрозы жизни или эпидемиологической обстановки инспекторы появятся без предупреждения. Внеплановая проверка проводится для контроля исполнения ранее выданных предписаний или по обращениям и жалобам граждан, но в любом случае на основании постановления прокурора, и не может продолжаться более 20 рабочих дней.

Документарные проверки Роспотребнадзор проводит на своей территории, анализируя предоставленные предпринимателями копии документов. Во время выездных проверок инспекторы смотрят не только бумаги, но и помещения, оборудование и т.д.

В результате проверки госорган имеет право наложить штраф, дисквалифицировать ответственных лиц и даже приостановить работу организации на срок до 90 дней. Например, за нарушение санитарных норм (ст. 6.3. КоАП РФ) на юридическое лицо может быть наложен штраф до 20 тысяч рублей, а за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров на розничных рынках (2-4, 6-8 ст. 14.34 КоАП РФ) — уже до 300 тысяч.

При выявлении нарушений оформляется акт, который служит основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

«Сегодня у бизнеса еще существуют определенные сложности при взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора. Обращаю внимание предпринимателей: если есть необходимость пригласить бизнес-омбудсмена к участию в проверке, то нужно в разумные сроки подать обращение любым удобным способом: через сайт www.ombudsmanbiz47.ru или по телефону (812) 579-07-87», — рекомендует Елена Рулева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. Признание вины если и не поможет снизить сумму штрафа, то позволит получить консультацию инспектора по наиболее разумному выходу из сложившейся ситуации. Но, когда проверяемый считает претензии необоснованными, нужно обязательно обжаловать действия инспектора в суде. Суд вправе наполовину снизить штраф, если предприниматель сможет доказать незначительность нарушения.

Если же вам предлагают «договориться» в обмен на несоставление акта о выявленных нарушениях по надуманным причинам, да еще и угрожают остановить деятельность вашего предприятия, непременно свяжитесь с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, позвонив по номеру «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции (812) 365-20-01 или оставив электронное обращение на сайте www.petition.rospotrebnadzor.ru. Помните: коррупция убивает конкуренцию!

Дмитрий Носов

Фото с сайта zaim.com

Вернуться к списку новостей