Новости Отрадного

Женщина и бизнес

Живо, ярко, интересно прошла 19 сентября этого года конференция на тему женского бизнеса. Обстановка вполне соответствовала заявленной теме «Женский бизнес-драйв». Площадкой для проведения мероприятия стал гранд отель «Эмеральд». Организаторы — Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и региональный Фонд поддержки предпринимательства.

Кто эффективнее строит бизнес — женщина или мужчина? Кому это делать легче? Как себя позиционировать, сохраняя свою женскую индивидуальность? Что такое женский подход к бизнесу? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники конференции. Деловую программу в форме ток-шоу открыли состоявшиеся бизнес-леди. В мероприятии участвовали председатель Комитета экономического развития Дмитрий Ялов и председатель Комитета по развитию МСБ Светлана Нерушай.

В программе были тематические круглые столы «Личный бренд: создание и продвижение» и «Поддержка женских проектов и инициатив в социальной сфере», мозговой штурм «Стеклянный потолок в женской карьере», «Гендерный баланс топ-менеджмента. Что важнее — компетенции или шаблоны?». Мероприятие стало заключительным этапом образовательной бизнес-программы «Хочу, могу, делаю!», в которой приняло участие более 150 женщин-предпринимателей. Это обучение в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было организовано в Ленинградской области впервые.

Несмотря на то, что мужчины в бизнесе значительно доминируют, женское присутствие становится все более заметным. Прекрасной половиной человечества движет не только желание зарабатывать, но и жажда самореализации, стремление совершенствовать окружающий мир. Женщины менее склонны к рискам, поэтому время становления бизнеса растягивается на годы, однако они более осознанны, активны и вкладывают в свое дело душу. Именно поэтому в социальном предпринимательстве преобладают женщины.

На конференции прозвучали важные тезисы и рекомендации для всех дам, ступивших на стезю бизнеса. Прежде всего для успеха необходимо любить свое дело. Так, чтобы буквально испытывать драйв! Быть яркой, постоянно самообразовываться и как специалист в своей области, и как личность. Искренность и открытость, вера в себя, стремление завершить начатое, не боясь преград, также являются важными составляющими успеха, тем более что бизнес-климат в Ленинградской области и поддержка со стороны государства позволяют добиваться результатов.

Ярким завершением мероприятия явился настоящий баттл миллиардеров — своеобразная битва полов на тему «Мужчины и женщины в бизнесе». Женскую половину представляла очаровательная Мария Александровна Евневич, совладелица и член совета директоров сети гипермаркетов «Максидом». Мужской взгляд на бизнес демонстрировал харизматичный Владимир Васильевич Гурьев, президент торгового дома «Вимос». На защиту мнения каждому оппоненту было выделено ограниченное количество времени. Была и суровая правда, и искрометный юмор, и вопросы из зала, и настоящий гонг. Владимир Васильевич утверждал, что в бизнесе нет пола — есть компетентность и профессионализм, однако отчетливо дал понять, что при нем женщина руководить его компанией не будет. Мария Александровна убедила зал в своих неординарных способностях. Ее блестящее образование, сильный характер, эффектная внешность покорили женскую аудиторию, которая была, несомненно, в большинстве — победа была присуждена М.А. Евневич. И все же здравая мысль была озвучена: свои сильные стороны есть и у мужчин, и у женщин, поэтому оптимальной формулой построения бизнеса является здоровый альянс или симбиоз. А семейный бизнес за счет синергии значительно увеличивает шансы на успех!

Во время битвы у стенда работала художница, которой удалось набросать портреты участников дебатов, а также запечатлеть самые интересные фразы спикеров.

Фуршет и саксофон в перерыве создавали уютную атмосферу, в которой бизнес-леди общались и обменивались контактами.

Конференцию посетила Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей