Новости Отрадного

Всё ли для народа?

Всё ли для народа?

Проекты для благоустройства в Отрадном: мнения разделились

 

25 сентября в соответствии с постановлением администрации МО «Город Отрадное» от 24.09.2019 №538 муниципальные власти предложили жителям проголосовать онлайн за один из двух проектов: «Берег реки Невы. Окончание этапа №2» или «Пешеходная зона на улице Щурова», чтобы выбрать, благоустройство которого профинансировать. На официальном сайте администрации размещены их изображения и схемы.

Проект «Берег реки Невы. Окончание этапа №2» подробно показан аж в девяти картинках, помогающих представить будущие ухоженные дорожки, мостик, деревья, скамейки, детские площадки и выход к реке. Всё очень привлекательно и понятно — так и хочется отдать голос за такую красоту! А вот «Пешеходной зоне на улице Щурова» явно не уделили достаточно внимания: в проекте всего две малопонятные простому человеку схемы, которые совершенно не хочется рассматривать из-за мелкого шрифта. Тут толком не видно, ни где будет парковка, ни как разместятся стационарные ларьки, да и пешеходную зону не разглядеть. Сразу же думаешь: «Какой-то отталкивающий проект! Зачем за него вообще голосовать?»

Возможно, так и есть. Но не исключено и то, что мудрые руководители города таким образом специально подталкивают нас с вами к определенному выбору. «Правительственный квартал» находится ближе к берегу Невы, чем к «замусоренной» ларьками торговой зоне, где процветает несанкционированная уличная торговля и раздражает стихийная парковка. Приятно ведь, следуя на автомобиле из Кировска, показывать дорогим гостям — руководителям района — виды на Неву и прогуливающихся отрадненцев! А кому нужна неухоженная улица Щурова, кроме жителей близлежащих домов? Если же серьезно потратиться на благоустройство берега, то можно с наслаждением ездить вдоль него с работы домой в частный сектор и обратно, не думая о том, что в других микрорайонах царит разруха.

Относительно выбора между двумя проектами отрадненцы уже высказали свое мнение. Вот лишь несколько примеров.

Светлана: «А тех миллионов, что были выделены на второй этап, не хватило?! И почему забыли Пропитку? Тут комфортная городская среда не нужна?»

Алексей: «Нужно привести в порядок то, что сделали во время первого этапа благоустройства берега Невы. Страшно ходить по мосту из таких свай!»

Александр: «Совсем забыли про людей на Пропитке — будто там никто не живет! Жаль, что по первому округу сменился только один депутат…»

Павел: «Вы забыли добавить для голосования лесной массив между Заводской улицей и Гагарина и долгожданную аллею в районе Екатерининского пруда (Яблоневую аллею)».

Олег: «Нужного варианта нет в предложенных! Поддерживаю идею с улицей Гагарина и Яблоневой аллеей на Пропитке. А Щурова пускай предприниматели ремонтируют, которые там всё заполонили торговыми точками...»

Светлана: «Интересно, как губернатор Ленобласти смотрит на то, что большая часть жителей за благоустройство Яблоневой аллеи, а администрация только свои берег и пешеходную зону предлагает благоустроить. Причем голосование проводится уже не в первый раз, жители каждый раз пишут одно и то же, и все равно миллионы вкапываются в берег».

Нина: «Вот бы устроили на берегу Невы так, чтобы можно было спуститься к воде с детьми! ООО «Арис» на своей территории сделало бетонную лестницу к реке, а в городе не подойти… Дорожка вдоль Невы — это хорошо, но, думаю, уже хватит. Или до Павлово хотят дотянуть?»

Николай: «Какая Нева? Смешно даже! Сколько там уже сделано и как выглядит улица Щурова! Где мы чаще проводим время? Странно, что так много голосов за первый вариант».

Елена: «Набережная уже и так отличная. Дальнейшее ее развитие при остальной неблагоустроенности излишне. Надо приводить в порядок Яблоневую аллею, заросли на пересечении улиц Ленина и Дружбы, мемориал на Неве перед мостом, реку Святку за школой. Масса мест требует благоустройства в большей степени, чем набережная».

Таков глас народа. Остается только уповать на то, что в администрации его услышат и начнут действовать соответственно.

Алексей Дубинин,
фото автора

 

 

Любопытно!

На сайте администрации можно найти постановление от 29.03.2019 №157 «Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Город Отрадное» на 2018–2024 годы».

Там есть перечень мероприятий подпрограммы №2 «Благоустройство общественных территорий МО «Город Отрадное»:

2018 год — берег реки Невы напротив Международного проспекта (1-й этап);

2019 год — берег реки Невы (2-й этап);

2020 год — улица Гагарина, парковая зона (1-й этап);

2021 год — улица Гагарина, парковая зона (2-й этап);

2022 год — улица Гагарина, парковая зона (3-й этап);

2023 год — торгово-пешеходная зона на улице Щурова;

2024 год — железнодорожная станция Ивановская.

 

Скрины сделаны 9 октября в 22 часа.

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей