Новости Отрадного

«Не тишина» в библиотеке

Мгинская объединённая библиотека, словно корабль, ведомый дружной командой единомышленников, прямым курсом движется к очередному Юбилею – в ноябре одно из старейших учреждений культуры нашего Кировского района отметит 85 лет со дня основания. Сообщает администрация Кировского района.

Очерки и статьи об истории Мгинской библиотеки не раз публиковались на страницах газеты «Мгинские вести», эту информацию можно найти на сайте МО Мгинское городское поселение. Сегодня мы расскажем о том, чем живёт библиотека сейчас, что там происходит, кто приходит туда и зачем. А рассказать есть о чём…

В течение последних полутора лет деятельность библиотеки заметно активизировалась – из «спокойного» учреждения с «ненавязчивыми» услугами и неспешным распорядком дня превратилась она в «кипящий котёл» новых идей и интересных проектов. Посещаемость библиотеки серьёзно возросла и, что особенно радует, в общем количестве посетителей значительный процент составляет молодёжь. И удивляться этому не приходится, поскольку у библиотеки появился верный друг и соратник –мгинский Молодёжный совет.

Ребята не только помогают в проведении библиотечных мероприятий, но и реализуют здесь свои собственные проекты при помощи сотрудников библиотеки. Неизменной популярностью не только у мгинчан, но и у жителей других населённых пунктов Кировского района пользуются вечера игр «Приятная компания», во время проведения которых библиотека напоминает гудящий улей: и дети, и взрослые, передвигаясь от одной игровой зоны к другой, участвуют в различных «настольных состязаниях». Сакраментальное «тишина должна быть в библиотеке» в такое время, конечно же, неприменимо к нашему «книжному дому». А работает библиотека в такие дни «до последнего посетителя», закрываясь, порой, только после 21 - 22 часов, при этом, никто из сотрудников домой не торопится – настолько увлекает всех позитивная молодёжная «круговерть».

Очень популярны ещё два уже традиционных мероприятия, дополняющих друг друга: «Мастер-классы» Молодёжного совета и библиотечный «День мастеров». Во время проведения мастер-классов любой посетитель библиотеки может попробовать свои силы в различных видах художественного и прикладного декоративного творчества. Особенно любят эти дни родители с детьми – ребята с огромным удовольствием вместе с мамами и папами мастерят фигурки из пластилина, букеты из конфет, украшения, постигают непростое искусство оригами и квилинга, делают авторские открытки в технике аппликации. Все поделки новоявленные мастера могут унести с собой, чтобы украсить домашний интерьер или сделать кому-то тёплый душевный подарок. А некоторые участники просто рисуют картинки на сюжеты любимых книг и оставляют их на память библиотеке.

И, кстати, о книгах: несмотря на то, что новые библиотечные проекты несут в себе, кроме позитивного заряда, ещё и активное творческое начало, они ни в коем случае не отстранены от основной деятельности учреждения – пропаганды книги и чтения. Ведь «во главе угла» всех нововведений, в основе каждого проекта стоит «Её Величество Книга» - литературные сюжеты ложатся в основу игры и творчества, вдохновляют на новые свершения и взрослых, и детей.

Что же касается приобщения уже к современному литературному миру, то и здесь Мгинская библиотека стоит на передовых позициях, во многом благодаря сотрудничеству с Санкт-Петербургским и Ленинградским областным отделениями Союза писателей России, а также с организаторами Международного фестиваля «Мгинские мосты». Ещё один уже сугубо литературный проект, осуществляемый в библиотеке, носит «говорящее» название - «Прямая речь». В рамках этого проекта библиотека ежемесячно приглашает всех желающих на встречу с современными поэтами и прозаиками, как с профессионально признанными писателями, так и с самодеятельными авторами. Встречи эти неизменно проходят в атмосфере светлой творческой духовности, и никого из зрителей-слушателей не оставляют равнодушными, о чём свидетельствуют благодарности, оставленные в специальной библиотечной «Книге отзывов» и размещённые на странице библиотеки Вконтакте.

Но не только за интересными книгами, позитивными «развлечениями» или духовным общением приходят люди в библиотеку. Есть там ещё одна очень востребованная услуга – с апреля 2018 года работает на базе Мгинской библиотеки Центр общественного доступа к социально-значимой информации(ЦОД). Где ещё можно совершенно бесплатно воспользоваться компьютером с выходом в Интернет: напечатать текст, отправить электронное письмо, оплатить на специальном сайте квитанции, воспользоваться порталами Госуслуг или Пенсионного фонда? Конечно, только в библиотеке! Но и это ещё не всё: второй год в нашей библиотеке на базе ЦОД работает «Школа компьютерной грамотности» для пожилых людей. Благодаря прохождению курса этой школы (тоже – совершенно бесплатного) наши земляки – представители почтенного «третьего» возраста получают начальные знания для работы на компьютере, учатся пользоваться различными сервисами и даже заводят свои аккаунты в социальных сетях. По окончании курса каждый «выпускник» получает Сертификат, и за полтора года работы ЦОД их было выдано более сорока. Сейчас в «Школе компьютерной грамотности» начался новый учебный год, а в библиотечном «листе ожидания» уже почти сформирован следующий курс, который начнётся в новом 2020 году.

В январе этого года за большой вклад в развитие библиотечного дела, за культурно-просветительскую деятельность и за успешное применение инновационных технологий коллектив библиотеки был награждён Почетной грамотой собрания Ленинградской области.

Рассказывая об успешной работе Мгинской объединённой библиотеки, невозможно не упомянуть о том, что её деятельность становится всё более публичной. Библиотека успешно интегрируется в социальную жизнь Мгинского городского поселения и Кировского района. Новая команда «книжного корабля» не ждёт пассивно, когда к ней придут читатели, она сама выходит навстречу людям. Второй год в рамках проекта «Доброе слово – посёлку родному» участвует библиотека в главных мгинских праздниках – Дне основания и Дне освобождения посёлка Мга, а также в других значимых массовых мероприятиях. С неизменным интересом встречают в эти дни мгинчане и гости посёлка книжные выставки, работающие в самой гуще событий. На выставках обычно представлены не только книги по истории родного края, или тематические подборки литературы, но и библиотечные раритеты, и книги наших творческих земляков.

Библиотека сотрудничает с главой МО Мгинское городское поселение Станиславом Казимировичем Соколовским, который неизменно уделяет внимание учреждению и отмечает добросовестный труд библиотекарей муниципальными наградами.  Сотрудничает библиотека с учреждениями и предприятиями, работающими на территории поселения, с общественными организациями и с представителями органов региональной власти. Сотрудничество это взаимовыгодное: библиотека оказывает своим партнёрам методическую поддержку, а сама же получает от них помощь в решении различных насущных вопросов.

Яркий пример такой помощи - приобретение для библиотеки новой современной видео- и аудиотехники за счёт средств депутатского фонда депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Владимировича Коломыцева. Благодаря этому приобретению у библиотеки появились большие возможности: публичные мероприятия теперь можно сопровождать видеорядом и звуком хорошего качества, можно наглядно на большом экране проводить компьютерные уроки в ЦОД, можно показывать фильмы на большую аудиторию. В общем, эти подарки, несомненно, повлекут за собой множество новых плодотворных идей и новых востребованных проектов. Кстати, это – не первый «взнос» областного депутата в развитие и процветание Мгинской библиотеки. В 2018 году, также благодаря средствам из депутатского фонда М.В. Коломыцева, в библиотеке была организована «Зона свободного wi-fi» и произведено переоборудование ЦОДа, что позволило привлечь к работе с книгой больше молодёжи и обучить компьютерной грамотности значительное число пожилых мгинчан. Сотрудники библиотеки очень благодарны Михаилу Владимировичу за помощь, они неизменно желают своему депутату  крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе, направленной на процветание родной Ленинградской области. А подарки, конечно же, без дела не стоят – применение им нашлось сразу, и он уже радуют и сотрудников библиотеки, и её читателей. 

Что ещё происходит в библиотеке сегодня? Идёт активная работа с воспитанниками детских садов и учащимися школ, специально для них работают тематические лектории и проводятся библиотечные уроки. Эта важная составляющая библиотечной работы в последнее время набрала весьма значительные масштабы. Достаточно сказать, что в месяц лекториями, урокамии другими мероприятиями охватывается от трёхсот до пятисот детей и подростков.

А ещё в библиотеке постоянно ведётся работа, незаметная постороннему глазу: работа с книжным фондом. Фонд нашей библиотеки уникален, он насчитывает около пятидесяти трёх тысяч документов – книг и периодических изданий. Есть среди них и редкие экземпляры. Работа с фондом – ежедневный  кропотливый труд, он требует постоянного неусыпного внимания, специальных знаний и умений, терпения, усидчивости, а зачастую и физической выносливости. В этой работе дружному мгинскому коллективу помогают руководители и сотрудники МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека», структурным подразделением которого наша библиотека является.  Мгинчане всегда могут получить в вышестоящей организации не только профессиональную консультацию и реальную помощь, но и книги, которых нет в собственном фонде, но которые очень хотят получить читатели. В последнее время таких книг в рамках внутрисистемного обмена Мгинская библиотека запрашивает всё больше, ведь для наших библиотекарей качественное обслуживание земляков и удовлетворение их духовных запросов является делом первостепенной важности.

Что же сегодня самое главное в работе Мгинской объединённой библиотеки? Наверное, то, что есть у новой активной и неравнодушной команды мгинского «книжного корабля» сплочённость, единодушие, огромное трудолюбие, здоровый альтруизм, стремление к самосовершенствованию и желание приносить радость, пользу и новые знания своим землякам. Поэтому от всей души хочется сказать этой прекрасной команде: «Так держать!», а ещё пожелать нашему  заслуженному «книжному кораблю» попутного ветра Удачи и Вдохновения, который позволит достичь новых неизведанных ещё берегов Созидания и Успеха. «Полный вперёд!», дорогие наши библиотекари - хранители мудрости человеческой!

Вернуться к списку новостей