Новости Отрадного

«Благоустроенное» жилье для сироты

О минусах жизни в доме №72 по Ленинградскому шоссе

«Когда я получала квартиру, мне сказали, что она будет в новом доме. Естественно, у меня пошла ассоциация с масштабной стройкой, которая здесь тогда была в самом разгаре. Я и предположить не могла, что там какой­то маленький домик пристроят. Мне дали ключи, собрались мои бабушка, дедушка, мой муж, мы приехали в новостройки и начали искать квартиру. Искали, обошли всех соседей, потом позвонили в органы опеки, и они уже сориентировали», — рассказывает сирота Кристина Скоробогатова.

Чем меньше человек знает о своих правах, тем более формальным будет подход к нему со стороны муниципальной власти. Тебе вряд ли что­то объяснят, а если и объяснят, то сделают это так, чтобы не создавать себе проблем для подготовки отчетов о проделанной работе. Кристина Скоробогатова не знала о многом. Например, в органах опеки ей не рассказали о недостатках и преимуществах получаемого жилья, а лишь предложили на выбор один из трех населенных пунктов: поселок Шум, поселок Павлово или город Отрадное. Последний показался кировчанке более привлекательным.

В Кировске Кристине вручили ключи от квартиры в доме №72 по Ленинградскому шоссе, который был сдан практически одновременно с новостройкой на Никольском шоссе. Но жилье в этих домах ощутимо разнится по качеству.

Осознав, что желаемое не совпадает с действительным, Кристина обратилась в органы опеки Кировского района, но там лишь развели руками — дескать, ничего лучше на данный момент нет. И это понятно, ведь согласно справке, полученной К.Скоробогатовой, кадастровая стоимость однокомнатной квартиры по состоянию на 2015 год составляла 730 000 рублей, а приобретен объект недвижимости муниципальной районной властью был за
1 300 000 рублей.

Что же представляет собой жилье, которое районная власть так «заботливо» предоставила сироте и в дальнейшем назвала «благоустроенным»? Квартира находится в трехэтажном кирпичном доме. Третий этаж не совсем полноценный: это мансарда, в которой оборудованы три квартиры. Фактически жилье Кристины находится между вторым этажом и крышей. Стены состоят из ориентированно ­стружечных плит и утеплителя. Крыша металлическая, но также проложена утеплителем. По периметру всей квартиры проходит труба горячего водоснабжения (не отопления! А потому труба горяча круглый год). Кристина въехала в новое жилье с семьей — мужем и маленькой дочкой, поэтому, чтобы ребенок не обжегся, трубу пришлось закрыть самодельным коробом.

Согласно акту от 7 августа 2019 года Управления коммунального хозяйства Отрадненского городского поселения, комиссия в составе трех представителей вышеназванной организации «произвела замер температуры воздуха в квартире по адресу: г. Отрадное, Ленинградское шоссе, д. 72, кв. 7 — и… на момент проверки 7.08.2019 в 10.00 установлено: 1) температура наружного воздуха составляет +17°С; 2) котельная автономная, находится в собственности граждан; 3) квартира №7 (однокомнатная, общей площадью 34,7 м2, третий этаж) находится в муниципальной собственности». Далее из результатов обследования, которые приведены в виде таблицы, становится понятно, что квартира явно не соответствует требованиям благоустроенного жилья. По нормативу температура воздуха в комнате должна быть от +18 до +24°С, на кухне и в совмещенном санузле — от +18 до +26°С, в коридоре — от +16 до +22°С. Фактически же во всех указанных помещениях она составляет +29­30°С!

Такая температура держится на протяжении всех лет проживания Кристины и ее семьи в так называемом «благоустроенном» жилье. Однако нынешний глава администрации Кировского района А.В. Кольцов не сомневается в качестве этого жилья и в ответном письме №С­2455/073­1 от 05.12.2018 на запрос К.Скоробогатовой пишет, ссылаясь на статьи федерального законодательства: «Детям­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений», — а далее уточняет, что благоустроенными эти помещения должны быть «применительно к условиям соответствующего населенного пункта» и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Если руководствоваться нормативными документами, то данное жилье имеет сомнительное качество. И маловероятно, что оно может быть отнесено к категории благоустроенного, так как согласно пункту 11 раздела 2 постановления Правительства Российской Федерации №47 от 28.01.2006 «жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения жильцами травм при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение или жилой дом и выходе из них». В данном случае травмой можно оказаться термический ожог от случайного контакта с тянущейся через всю квартиру трубой ГВС. Еще одну травму (а то и инвалидность!) можно получить, просто выйдя на улицу: на придомовой территории нет не только твердого дорожного покрытия и элементарного уличного освещения, но и ограждения от пролегающего рядом шоссе. Женщину с коляской может сбить или травмировать любой автомобиль. Также на придомовой территории отсутствуют детская площадка и скамейки.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645­10 (8.1. Требования к водоснабжению и канализации) «в жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно ­питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки. В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство одно­ и двухэтажных жилых зданий с неканализованными уборными». В Отрадном предусмотрено наличие центральной системы канализации, но похоже, что этот дом по каким­то причинам не относится к нашему городу и поэтому по данному адресу повторяется история, которая уже была в микрорайоне Аэрогеодезия. В 2014 году государственная комиссия приняла жилой дом, по неизвестной причине подписав акт приемки­сдачи объекта без… канализации. Все сточные воды из уборных по узкой, пластмассовой трубе сливаются из дома в уличный накопитель, откуда сразу же вытекают в близлежащую канаву, проходящую вдоль Ленинградского шоссе…

Когда муж Кристины Дмитрий Скоробогатов проводил мне экскурсию по их замечательному дому, то обратил мое внимание на многочисленные трещины, которые, как язвы, расползлись по стенам дома (хотя до железной дороги — 300 метров и наш район не относится к сейсмоопасным), а также на творческий подход строителей, воплотивших «смелые» решения кабинетных гениев, — окно в подъезде на третьем этаже не открывается полностью, а упирается в лестничный проем.

Создается впечатление, что архитекторы, строители и муниципальная власть проводят какой­то жестокий эксперимент над населением, в особенности над сиротами и их семьями, хладнокровно наблюдая за их страданиями.

Алексей Дубинин,
 фото автора

 

СПРАВКА

По состоянию на 2011 год самые дешевые однокомнатные квартиры в кирпичных многоквартирных домах микрорайона Пропитка города Отрадное продавались по цене от 1 800 000 рублей, а к 2015-му выросли в цене до 2 000 000.

Вернуться к списку новостей