Новости Отрадного

Ленобласть избавляется от свалок

С начала года в Ленинградской области ликвидировано 979 несанкционированных свалок. Это на 52% больше, чем годом ранее, предотвращен ущерб окружающей среде на сумму более 307 млн. рублей. Об этом пишет официальный портал правительства ЛО.

«Работа по противодействию несанкционированным свалкам должна стать еще жестче. Комитету госэконадзора совместно с дорожными службами необходимо блокировать подъезды к участкам, на которых фиксируется незаконный сброс отходов на рельеф, устанавливать барьерные ограждения, активно привлекать к работе органы прокурорского реагирования», – поручил сегодня на совещании с руководителями органов исполнительной власти губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона также поручил усилить работу с обращениями граждан. С начала года в комитет госэконадзора поступило 2586 заявок о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства, из них 1253 – в сфере обращения с отходами. По линии "народной экспертизы" поступило 293 обращения, по 275 уже дан ответ.

По данным комитета государственного экологического надзора, наибольшее число несанкционированных свалок обнаружено на землях лесного фонда (68%) и муниципальных территориях (20%). Больше всего свалок зафиксировано в районах, граничащих с Санкт-Петербургом – Всеволожском и Выборгском.

В течение года арендаторам лесных участков направлено 347 требований об устранении выявленных нарушений лесного законодательства и 138 исковых заявлений об обязании арендаторов лесных участков провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от свалок.

Кроме того, комитетом госэконадзора предъявлено 7 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму около 617 млн рублей, из них удовлетворены – 4 иска на сумму 253, 5 млн рублей. Ведется исполнительное производство по взысканию 76 млн рублей.

Совместно с правоохранительными органами с начала года было проведено 27 проверочных рейдов, прекращена деятельность 13 нелегальных свалок, изъято 111 транспортных средства, составлено 134 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона, а также сброс отход и их сжигание.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей